• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Район / Агрогородки / Сидоровичи

Сидоровичи

Историко-демографическая справка

Деревня Сидоровичи известна со времен Великого княжества Литовского с 1560 года как село (67 дымов) в Могилёвской волости.

В 1568 году отдана во временное владение шляхтичу. В 1604 году центр маентка, шляхетская собственность. В 1607 году упоминается в Барколабовской хронике. С 1772 года в составе Российской империи.

В 1848 году 62 двора, действовала деревянная церковь. В 1858 году деревня насчитывала 420 жителей мужского пола, имелись водяная мельница, корчма, собственность помещика. После прокладки в 1859 шоссе Могилёв-Довск в деревне размещалась почтовая станция, которая имела 16 лошадей.

В 1909 году Сидоровичи в составе Грудиновской волости Быховского повета. С 1924 года Сидоровичи в составе Луполовского района Могилёвской округи, с 1931 в составе Могилёвского района.

В 1929 году организован колхоз «Коминтерн». В годы Великой Отечественной войны у д.Сидоровичи мужественно сражались против гитлеровцев бойцы ударного отряда 747-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии под командованием майора Златоустовского и политрука Берука. В память о воинах этого отряда в 1984 году возле здания сельисполкома поставлен обелиск.

С 1990 году Сидоровичи - центр колхоза «Россия». В 2006 году колхоз реорганизован путем присоединения к ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Агрогородок «Сидоровичи» обустроен в 2008 году.

Население агрогородка «Сидоровичи» составляет 440 человек.

Жилой фонд в агрогородке «Сидоровичи» представлен в основном усадебной застройкой.

В агрогородке «Сидоровичи» имеется два магазина, расположенных в отдельно стоящих зданиях 1974 и 1970 года постройки, комплексно-приемный пункт, почтовое отделение связи.

В агрогородке «Сидоровичи» функционирует участок МУКП «Жилкомхоз».

Агропромышленная сфера

На территории агрогородка расположен производственный участок ОАО «Агрокомбинат «Восход»- отделение Сидоровичи.

Социальная инфраструктура

Обучение детей осуществляется в Сидоровичской средней школе, которая расположена на территории агрогородка. Здание школы 1975 года постройки на 107 мест.

Произведен капитальный ремонт Сидоровичского сельского клуба на 50 посадочных мест.

Медицинское обслуживание населения агрогородка «Сидоровичи» осуществляется фельдшерско-акушерским пунктом.

Сельский клуб агрогородка Сидоровичи проводит активную работу по формированию здорового образа жизни населения и сохранению традиционных культурных ценностей региона.

Сидоровичский СК уделяет большое внимание привлечению детей, подростков и молодежи в кружки художественной самодеятельности. В сельской клубе действует 3 клубных формирования с общим количеством участников 45 человек, из них 1 – детское с количеством участников 8 человек. Большое внимание уделяется созданию условий для реализации творческих способностей детей, занимающихся в кружке «Умелые ручки».

Регулярно проводятся выставки детских творческих работ. Сидоровичский СК в проведении культурно-досуговых мероприятий проводит совместную организационную работу с Сидоровичской средней школой, сельской библиотекой и Сидоровичским сельисполкомом.

Сидоровичская сельская библиотека расположена в здании сельского клуба. Услугами библиотеки пользуются 500 человек. Фонд библиотеки насчитывает 9326 экземпляров, из этого количества газеты составляют 18 названий и 32 названия журналы. При библиотеке работают 6 книгонош. В зону обслуживания библиотеки входит 3 населенных пункта (Сидоровичи, Полна, Слободка).