• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Берегите свое здоровье

06.03.2014

Здоровье людей – это большая ценность, интеллектуальный, культурный и политический потенциал страны, поэтому одной из важнейших задач в государстве является сохранение и укрепление здоровья. На сегодняшний день уровень рождаемости на территории обслуживания нашей поликлиники ниже, чем уровень смертности. Если и в дальнейшем так будет продолжаться, то численность населения ежегодно будет снижаться, т.е. будет идти процесс естественной убыли. Для воздействия на демографическое развитие в республике разработано множество социальных программ, мероприятий по ее реализации. Но, согласитесь, какие бы меры не предпринимались, пока каждый человек не станет сам заботиться о своем здоровье – глобальных перемен не наступит.
Огромная ответственность лежит на нас – медицинских работниках, так как перед нами стоит задача ежегодно проводить медицинские осмотры взрослого населения не зависимо от возраста. При проведении медосмотра, для каждой возрастной группы определен перечень необходимых обследований, которые должны быть проведены, не зависимо от того, как чувствует себя пациент. Работа направлена не только на выявление заболеваний, а даже в большей степени на выявление факторов риска, которые влияют на их возникновение. �
В 2013г. осмотрено в поликлинике, врачебных амбулаториях, на ФАПах и на дому 23180 человек. Признано практически здоровыми 13614 человек, 9566 человек имеют хронические заболевания, из них у 1554 человека имеется группа инвалидности. В результате осмотра впервые выявлены различные заболевания у 7325 человек. В том числе впервые выявлено повышенное артериальное давление у 192 человек, язва ДПК и желудка у 34 человек, узловой зоб у 22 человек, сахарный диабет – у 111 человек, перенесли острую пневмонию – 55 человек, тяжелые заболевания почек выявлены у 22 человек, доброкачественные новообразования у 151 человека, онкологические заболевания – у 148 чел., в том числе в 4-й стадии – 19.
Из 192 человек с впервые выявленной артериальной гипертензией, у 110 человек она выявлена в 1-2 стадиях с минимальным риском сердечно-сосудистых осложнений. Такие пациенты при выполнении всех врачебных рекомендаций могут избежать развития инсульта, инфаркта и других тяжелых осложнений. Очень важно, что из 148 злокачественных новообразований у 60,1% (89 чел.) диагноз установлен в 1-2 стадиях заболевания. Пациенты прошли курс лечения и вернулись к труду.
По причинам смерти среди всего населения в 2013 году на первом месте – болезни системы кровообращения (317 чел.), на втором – злокачественные образования (60 чел.), отмечается высокая смертность от внешних причин (36 чел.).
В трудоспособном возрасте всего умерло 84 человека (14,5% от всех умерших). По причинам смерти на первом месте – смертность от внешних причин (всего умерло – 27 чел.), на втором – болезни сердечно сосудистой системы (20 чел.), отмечается высокая смертность от злокачественных новообразований (13 чел.).
Учитывая вышесказанное, я уверена, что посещение врача хотя бы один раз в год должно стать нормой для каждого взрослого жителя. И недостаток времени не должен быть причиной отказа от этого.
Всем известно, что заболевание легче предупредить, чем его лечить. Только объединившись мы сможем достичь самой главной цели – иметь возможность в здравии и счастье прожить свою жизнь. Будьте внимательны к собственному здоровью и своевременно обращайтесь за консультацией и помощью к специалистам.
Вся информация о вашем здоровье – сугубо конфиденциальная. Записаться на прием к врачу можно в удобное для вас время по телефону регистратуры поликлиники: 31-57-90.


Зав. терапевтическим отделением О.В. Шевбакова
УЗ «Могилевская поликлиника №11»