• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Берегитесь холода!

07.02.2014

Наступили холода. Я предлагаю Вам несколько советов, как вести себя в холодную погоду.
Одежда: Надевать на себя горы одежды не нужно, важно правильно ее подобрать. Лучше выбрать просторную многослойную одежду из натуральных тканей. В первую очередь обмораживаются пальцы рук, ног,      лицо, уши. Поэтому эти части тела должны быть хорошо защищены. Для рук     в сильные морозы нет ничего лучше, чем варежки из натуральных        материалов. А вот от перчаток стоит отказаться, они плохо подходят для обогрева рук в холода. При этом в сильные морозы лучше отказаться от         ношения ювелирных изделий, чтобы исключить контакт кожи с холодным        металлом. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких         температур,  вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми      ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах         затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь        избегать контакта голой кожи с металлом. Кстати, если вы носите очки, в     сильные морозы желательно выбирать очки в пластмассовой, а не   металлической оправе. На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая        обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы        свободно можно было надеть шерстяные носки. Шерсть не только        удерживает тепло, но и влагу, что позволяет оставаться ступням сухими. Особенно кто страдает сужением сосудов ног, лучше не находиться длительно на холоде.
Правила поведения на морозе:
Двигаться, двигаться, двигаться и еще раз двигаться!
Стараться не дышать ртом, морозный воздух, предварительно не согретый, может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей. Если вы курите, то лучше не курите на морозе. Мало того, что сужаются сосуды, так еще вы вдыхаете очень много холодного воздуха. Алкоголь противопоказан! Он наоборот приводит к обморожению.
При первых признаках обморожения  немедленно зайдите в более теплое помещение. Ни в коем случае не растирайте замерзшие участки снегом, так как  кристаллики льда могут поранить кожу. Выпейте горячего чая. Если на открытых участках кожи, подвергшихся низкой температуре, появились боль, отек, пузыри сразу обратитесь к врачу. Контролируйте давление. В сильный мороз, как и в жару, часто бывают резкие перепады атмосферного давления и спазмируются от холода сосуды, которые доставляют кровь к мозгу. Все эти факторы могут спровоцировать головную боль, плохое самочувствие, а возможно даже гипертонический криз. Поэтому, если у вас проблемы с сосудами, не забывайте измерять артериальное давление. Если оно у вас сильно повысилось, принимайте меры.
Питание. Выходя на улицу, не забудьте плотно перекусить. Натощак замерзание происходит очень быстро. В сильные морозы питание должно быть усиленным: мясо, рыба, сливочное масло и другие каллорийные продукты. Ведь на согрев организм тратит огромное количество энергии и ее надо восполнять. Стараться пить больше жидкости - горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед. От диет в холодное время года лучше отказаться. Питание в морозы должно быть таким: плотный завтрак и обед (желательно включить в  меню горячий суп), но легкий ужин.

Врач-хирург УЗ «Могилевская поликлиника №11» 
Л.А. Алифиренко