• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Курение и онкология

11.11.2016

           
На сегодняшний день уже доказано на 100%, что курение негативно влияет на здоровье человека и, как следствие, вызывает раковые образования. Считается, что курильщик в разы чаще рискует «заработать» рак легких. Но на самом деле помимо злокачественного образования в легких можно приобрести и другие опухолевые образования и болезни своего организма, если вовремя не отказаться от пагубной привычки.

Рак полости рта и гортани у курящих людей в 2-3 раза чаще, нежели у некурящих. Вероятность опухоли пищевода для курильщиков возрастает в пять раз. Рак желудка у зависимых от никотина пациентов возрастает на 1.5%. Злокачественные опухоли поджелудочной железы возникают в три раза чаще. Доказано, что существует прямая связь между курением и раком ануса. Рак почек возникает в 5-6 раз чаще у курильщиков, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.

Помимо рисков «заработать» рак в мочеполовой системе у женщин, курение вызывает наступление менопаузы на 2-3 года раньше.

Возникновение опухолевых заболеваний напрямую зависит от продолжительности курительного периода, от возраста начала курения, от количества выкуренных сигарет в день.

Так человек, уверенно идущий к собственной смерти, невольно становится похожим на нее!

 Заведующий Княжицкой УБ                                                      Королев М.Г.