• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Лето и кишечные инфекции

25.05.2017
Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, которые проявляются поражением желудочно-кишечного тракта. Они особенно активизируются в теплый летний период т.к. в это время года создаются благоприятные условия для их сохранения и размножения. К острым кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусная инфекция и др. Передача возбудителей происходит пищевым, водным и контактно-бытовым путем.

Загрязнение пищевых продуктов может произойти в результате нарушения правил личной гигиены (мытье рук) при приготовлении пищи, при недостаточной термической обработке, нарушении сроков хранении. Заражение через воду происходит как при использовании для питья некипяченой воды, так и при попадании ее в организм во время купания в открытых водоемах. Возбудители кишечных инфекций могут передаваться при контакте с больным человеком, через предметы домашнего обихода (посуда, детские игрушки). С водой, пищей, грязными руками вирусы и бактерии попадают в рот, затем в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и продуцировать различные токсины.

Симптомы болезни могут развиться в период от 30 минут до недели после контакта с возбудителями инфекции. Основными проявлениями кишечных инфекций являются: боль в животе, рвота, диарея, повышение температуры тела.

Для профилактики кишечных инфекций необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета. Используйте для питья кипяченую или бутилированную воду гарантированного качества. Овощи, фрукты, ягоды перед употреблением тщательно мойте под проточной водой, затем обдайте кипятком, уделяйте особое внимание скоропортящимся продуктам (мясные полуфабрикаты, вареная колбаса, салаты, творог, молоко и т.п.). По истечении срока годности к употреблению или малейшем подозрении, что продукт испорчен, необходимо его выбросить. Соблюдайте правила кулинарной обработки, избегайте хранения готовых блюд при комнатной температуре более 2-х часов. Мясо, птицу, рыбу, морепродукты подвергайте тщательной термической обработке. Пользуйтесь раздельными разделочными досками и ножами при работе с сырыми и готовыми продуктами. Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах не санкционированной торговли. А также не купайтесь в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу.
Лето – прекрасная пора для отдыха, не омрачайте его кишечными инфекциями!