• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Несколько простых шагов против гриппа!

18.01.2017

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается вирусом гриппа. Передается воздушно-капельным путем и через предметы домашнего обихода.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до семи суток, в среднем 2-е - 3-е суток, начало болезни внезапное. Поэтому очень важно предотвратить грипп, для этого нельзя допускать переохлаждения организма,  и одеваться  необходимо соответственно погодным условиям. Воздержитесь от частых посещений или сократите время пребывания в многолюдных местах. Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки с водой и мылом либо используйте средства для дезинфекции рук. Не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками. Избегайте в этот период объятия и рукопожатия, поцелуи при встрече. Постарайтесь не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра. Регулярно убирайте и проветривайте помещения. Больше времени проводите на свежем воздухе. Лучше всего предпочесть ходьбу пешком поездкам в общественном транспорте. Не стоит нервничать по пустякам, избегайте стрессовых ситуаций.

В общем и целом главной профилактикой большинства заболеваний и гриппа в частности является ведение здорового образа жизни – полноценный сон, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами, закаливание, занятия спортом.

Для повышения сопротивляемости организма всеми возможными способами старайтесь укрепить иммунитет,  употребляйте поливитамины, лук, чеснок, цитрусовые фрукты (апельсины, лимоны, мандарины), которые повышают иммунитет. Соблюдение этих небольших правил позволит вам избежать болезни.

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                    Я.О. Михаськина