• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Подари жизнь

16.11.2016

Слово “донорство” происходит от латинского слова "donare", которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от части своей крови в пользу больного, нуждающегося в специализированном лечении.

Donare (лат.) – подарок, пожертвование, благотворительность. 
Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним - они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. 

К сожалению, искусственной альтернативы компонентам крови на данный момент не существует. Поэтому донорская кровь активно используется при сложных оперативных вмешательствах, родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и многих других заболеваниях. Кровь даже одного донора способна спасти жизнь сразу нескольким пациентам, так как разделяется на компоненты.

Лишь то общество можно назвать «гражданским», в котором оказывается безвозмездная помощь нуждающимся лицам, попавшим в тяжелую ситуацию. Ведь во многих странах донорство уже давно не считается героизмом. Для доноров сдача крови – это обдуманный шаг, сделанный навстречу человеку, попавшему в беду и нуждающемуся в помощи. Доноры делают это для того, чтобы спасти чью-то жизнь, а не ради извлечения из этого собственной выгоды. Европейцы считают, что сдать кровь, это также естественно, как чистить зубы или переходить дорогу на зеленый свет.

Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской, христианской, человеческой. Это престижно, достойно, это означает, что Вы здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше…

Всю необходимую информацию Вы можете получить по телефону 70-86-56.

И.о. главного врача
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                         Н.А. Федосеева