• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Правила поведения в жару

11.08.2014

         В жаркую погоду все системы нашего организма работают с повышенной нагрузкой, а ритм работы увеличивается. Нагрузка идет на сердце, учащается пульс, постоянно хочется пить, а также страдает легочная система. Придерживаясь простых правил можно значительно минимизировать воздействие жары на организм:
1. Рекомендуются снизить физическую активность. Жара — это уже нагрузка на сердце и сосуды.
2. Следует увеличить потребление жидкости на протяжении дня. Охлаждение организма происходит за счет потери жидкости. Поэтому необходимо как можно чаще пить, причем лучше, если это будет просто вода, а не соки или молочные коктейли. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве.
3. Измените расписание прогулок так, чтобы они приходились на прохладное время суток. В дневное, самое жаркое время, лучше находиться дома. Прогулки во время жары следует перенести на время до 10-11 утра или на вечер, после 19 часов. Самое опасное время - с 12 до 16 часов, солнце в это время находится в особенно активной фазе и на улице существует вероятность получения теплового или солнечного удара. Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.
4. Очень важен в жаркое время выбор одежды. Следует выбирать одежду из легких и натуральных материалов. Избегайте тесной одежды, а также одежды из плотных или синтетических тканей. В солнечное время необходимо носить легкие притеняющие головные уборы. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.
5. Во время жары нужно немного сменить пищевой рацион. В меню должны преобладать легкие не горячие блюда, овощи и фрукты. На некоторое время следует полностью исключить из рациона жирную и тяжелую пищу, а также есть поменьше сладкого. Основным блюдом на время жары должны стать супы и каши, а также салаты.
6. Если есть возможность, то лучше проводить самое жаркое время около воды. Это могут быть естественные водоемы, фонтаны, а также надувные бассейны или даже просто дачный уличный душ. Но при этом обязательно соблюдайте правила поведения на воде!
7. Проводите меньше времени за рулем. Из-за жары значительно снижается способность водителя концентрировать внимание, нарушаются некоторые реакции и как следствие повышается количество аварий.
8. Не стоит употреблять алкоголь, лучше ограничить курение или совсем отказаться от сигарет.
9. В жаркую погоду гипертоникам и сердечникам необходимо регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, должны в жару принимать препараты, разжижающие кровь, и всегда носить с собой аспирин, чтобы принять в случае приступа. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов. По возможности режим дня у хронических больных в жаркое время года должен быть, как в жарких странах: активность только с 6 до 11 утра и с 5 до 9 вечера.
Солнечный или тепловой удар
Этим неприятностям наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, имеющие лишний вес, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, желез внутренней секреции. Первые признаки: покраснение лица и сильная сжимающая головная боль. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Пострадавший может потерять сознание, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка, ухудшается деятельность сердца.
Что происходит? Из-за сильного перегрева кровеносные сосуды в мозге расширяются, происходит прилив крови к голове, отек мозга. Неприятность может произойти как во время пребывания на солнце, так и через 6-8 часов после этого.
Как действовать: вывести пострадавшего в тень, положить, приподняв голову, расстегнуть ремень, смочить лицо, положить на голову и область шеи мокрый компресс. Потом дать выпить немного минеральной или чуть подсоленной воды, а также настойки валерианы – 15-20 капель на одну треть стакана воды. В случае обморока для возбуждения дыхания нужно дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший не приходит в сознание – вызвать врача. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, – не дожидаясь врача, следует приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.
Чего делать нельзя: поить больного в бессознательном состоянии, помещать его в холодную ванну (это слишком большая нагрузка на сердце).
Берегите себя и своих близких!

Заместитель главного врача
УЗ «Могилевская поликлиника №11» 
Е.В. Лещенко