• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Так ли вредна флюорография?

13.03.2014
Сегодня часто можно услышать, что флюорография нам не нужна, что вред от облучения достаточно велик, что снимок нужно делать только, когда появятся жалобы. А ещё есть рассказчики историй о то, что их знакомый каждый год проходил обследования, но всё равно заболел.
В первую очередь давайте разберёмся, что такое флюорография. При данном исследовании предполагается, что на человека постоянно воздействует пучок излучения, который вызывает свечение экрана, а затем этот экран фотографируют на старый плёночный фотоаппарат по типу «Зенит». При рентгенографии пучок излучения попадает непосредственно на плёнку, поэтому время облучения меньше. И, наконец, при КРГ (компьютерная рентгенография) лучи попадают на специальный приёмник, который намного чувствительнее обычной рентгеновской плёнки, соответственно, время и «сила» излучения меньше. В цифровых показателях это выглядит так: флюорография давала нагрузку в 0,8 мЗв, рентгенография лёгких подразумевает нагрузку в 0,18 мЗв, а современные КРГ снимки «облучают» человека на 0,015 мЗв, т.е. облучение уменьшилось более чем в 50 раз! и сравнима с десятидневным пребыванием под открытым солнцем. Кстати, в Советском Союзе сплошное (т.е. каждому) флюорографическое обследование начинали делать с двенадцати лет.
�Теперь хотелось бы поговорить о том для чего всё-таки нам нужно проходить регулярное обследование. Ни в коей степени это не связано с профилактикой заболевания, и люди, проходящие ежегодные осмотры, и люди, уклоняющиеся от осмотров, болеют с одинаковой частотой. Но при регулярном обследовании болезнь удаётся выявить на ранних стадиях, когда никаких симптомов ещё не слышно. Кстати, на территории Могилёвского района в течение нескольких лет не было ни одного случая запущенного туберкулёза лёгких. С другой стороны, заболеваемость раком лёгких примерно в полтора раза выше, чем заболеваемость туберкулёзом. Хотя ни от одной, ни от другой болезни никто не застрахован.
Надеюсь, что смог рассказать о необходимости регулярного обследования и убедить посещать поликлинику не только когда что-то заболит, но и с целью профилактического обследования! Всем здоровья!

Врач – терапевт
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Л.И. Седич