• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

ТУБЕРКУЛЕЗ АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

17.03.2017
Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое разными видами микобактерий (наиболее часто палочка Коха). Болезнь обычно поражает ткань легких, реже затрагивая другие органы. Микобактерии туберкулеза передаются воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре больного. После инфицирования туберкулезом заболевание часто протекает в скрытой форме, но иногда переходит в активную форму.

В начале заболевания туберкулез достаточно сложно отличить от обычного ОРЗ. У больного отмечается постоянная слабость и «разбитость». В вечернее время отмечается небольшой озноб, а сон сопровождается потливостью, а иногда и кошмарами.

При туберкулезе лицо становится бледным и осунувшимся. Щеки будто проваливаются, а черты лица заостряются. Больной стремительно теряет вес. Субфебрильная температура (37-38 градусов), которая не спадает в течение месяца – характерный признак туберкулеза. В вечернее время температура тела может слегка подниматься – до 38,3 – 38,5 градусов. Несмотря на то, что больной все время потеет, температура тела не спадает, поскольку инфекция постоянно провоцирует развитие лихорадочного состояния. На поздних стадиях туберкулеза может появиться фебрильная температура, достигающая 39-40 градусов и выше. При туберкулезе больной почти постоянно кашляет. Вначале заболевания кашель, как правило, сухой и непостоянный. Однако с прогрессированием заболевания, когда в легких образуются каверны, кашель усиливается и сопровождается обильным выделением мокроты. Если человека кашель беспокоит дольше трех недель, то это повод для обращения к врачу-фтизиатру!

Боль в груди - как правило, болевые ощущения в груди и в области лопаток беспокоят больных как при острой, так и хронической форме туберкулеза. Если боли наблюдаются в начале болезни, то они выражены слабо и похожи на дискомфорт. Усиливаются боли при глубоком вдохе.

Основная профилактика туберкулеза – вакцина БЦЖ (Бацилла Кальметта-Герена). Вакцинацию проводят в соответствии с календарем профилактических прививок. Первую прививку проводят еще в роддоме в первые 3–7 дней жизни новорожденного. В 7 и 14 лет при отсутствии противопоказаний, отрицательной реакции Манту проводят ревакцинацию.

Всему взрослому населению, с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях, не реже одного раза в год необходимо проходить флюорографическое обследование.

Подготовил заведующий
Княжицкой УБ Королев М.Г.