• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Здоровая улыбка

11.11.2016

Здоровая улыбка не свалится сама по себе с небес, а явится результатом кропотливой работы.

Существует три основных направления по профилактике кариеса зубов и болезней периодонта: употребление в пищу фторированной пищевой соли (выполнение лишь одного этого условия снижает риск «подцепить» кариес в два раза!); регулярная чистка зубов (ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном) с использованием зубной пасты, содержащей фтор в эффективных дозах; соблюдение режима питания (пищу нужно принимать не чаще 5-6-ти раз в день). 

Правильное питание – это не только ограничение в употреблении таких продуктов как сладости, но и уменьшение количества красящих напитков, так как чай, кофе, а также газированные напитки, кислые соки и вина, которые, благодаря содержанию кислот, способны воздействовать на эмаль зубов и растворять ее. 
   
Ешьте больше свежих сырых овощей и фруктов. Зубам, как и другим жизненно важным органам, необходимы витамины и минералы. Употребляйте продукты, содержащие кальций и фосфор: яблоки, капусту, яйца, рыбу, мясо, печень трески, зеленые овощи, ягоды, сыр, орехи, бобы.
   
Вредные привычки - курение является самой распространенной привычкой, оказывающей вредное влияние на наши зубы. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только портят цвет зубов, но и вызывают сужение сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в полости рта, угнетению местного иммунитета, развитию инфекционных и воспалительных процессов. 

Иметь в наличии хорошую пасту и щетку далеко не значит, что можно качественно почистить зубы. Нужно сделать это правильно. Довольно сложно «наглядно» описать этот процесс, который и длится-то всего 2-3 минуты. Но на кое-каких «технических деталях» все же остановимся. Главное, что нужно знать, — абсолютно неэффективны при чистке горизонтальные движения щеткой, которые только и делают, что стирают зубную эмаль.

Чистить зубы следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте). Сначала — пройтись по верхнему ряду зубов, затем — по нижнему с наружной стороны. После — сделать то же самое с внутренней стороны зубов. Самое грязное место — внутренняя сторона нижней челюсти, поэтому там следует «мести» тщательнее и делать по 15 движений. Затем «уделяют внимание» жевательной поверхности зубов (особенно это важно для детей), а, почистив зубы, нужно не забыть почистить и язык.

Такая деталь: после чистки зубов рот не выполаскивают очень уж тщательно, а так, чтобы осталось небольшое количество пасты, и содержащиеся в ней полезные вещества и компоненты продолжали бы «работать».

Для тех, кто не знает: с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета, а потому нужно использовать дополнительные средства (зубная нить и др.). Впрочем, обо всем этом лучше узнать лично у врача, который не только о «технологии» расскажет, но и посоветует, какую выбрать пасту и щетку.

Подготовил врач-стоматолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                             Маласова Л.А.