• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Злоупотребление алкоголем сокращает продолжительность жизни людей

16.06.2014
Демографическая ситуация в Республике Беларусь вследствие превышения смертности над рождаемостью остается стабильно неблагоприятной.
К факторам, представляющим риск для здоровья и жизни людей, наряду с табакокурением и наркотиками, относится алкоголь. К сожалению, влияние его на здоровье и жизнь человека полностью не осознано гражданами РБ. Алкоголь является токсическим ядом, поражающим все органы и ткани человека. Злоупотребление алкоголем способствует: обострению хронических заболеваний; роста травматизма и др. Систематическое употребление во время беременности будущей матерью даже небольшого количества алкоголя приводит к развитию алкогольного синдрома плода, который характеризуется задержкой роста ребенка, пороками развития внутренних органов, аномалиями центральной нервной системы, включая микроцефалию. Отставание умственного развития с уменьшением размеров мозга рассматриваются в качестве основного признака перенесенного алкогольного синдрома плода.
Следует отменить, что плацента не является преградой и фильтром для алкоголя, поступающего в нее с кровью беременной. В практике имел место случай смерти беременной женщины вследствие дорожно-транспортной травмы. При судебно-химическом исследовании в крови плода был обнаружен алкоголь в количестве, соответствующем степени алкогольной интоксикации погибшей.
Алкоголь способствует скоропостижной смерти от различных заболеваний, в том числе, системы кровообращения. В каждом третьем случае внезапной смерти от сердечно - сосудистых заболеваний алкогольная интоксикация явилась фактором, провоцирующим развитие острой коронарной недостаточности.
Судебно-медицинская практика свидетельствует, что в более 60% случаев насильственной смерти алкоголь играет роль основного, провоцирующего или сопутствующего фактора. В более 70% случаев этиловый алкоголь обнаруживается в трупах лиц, погибших от механической асфиксии ( утопление, повешение) или переохлаждения, при смерти на пожарах. Большинство бытовых конфликтов, убийств и самоубийств совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения.
В нозологии причин насильственной смерти на протяжении 20-ти последних лет отравление алкоголем устойчиво занимает вторую позицию.
Среди погибших от употребления алкоголя лица обоего пола и различного возраста, но преимущественно мужчины молодого и среднего возраста. В абсолютном большинстве случаев ( 96,5%) летальный исход наступил в не больничных учреждений ( дома, на улице и даче, в гостях) без обращения за медицинской помощью. Исход отравлений обусловлен не только количеством выпитых спиртных напитков, но и их качеством. Зарегистрированы смерти при массовом отравлении суррогатами, принятыми в небольшом количестве, но содержащими значимое количество высокотоксичных сивушных масел.
Злоупотребление алкоголем традиционно рассматривается фтизиатрами как один из важнейших факторов риска. Его можно рассматривать как медицинский риск, т.к хронический алкоголизм приводит к нарушению ряда метаболических процессов в организме, что определенной мере способствует развитию туберкулеза. С другой стороны злоупотребление алкоголем приводит к социальной деградации человека, провоцирует отказ от трудовой деятельности, неадекватное и нерегулярное питание, увеличивает риск контакта с бактериовыделителями, что свою очередь, также способствует развитию туберкулеза. Частота сочетания алкоголизма и туберкулеза колеблется от 6,8 до 69% . Установлено, что в 80-95% случаев туберкулез развивается на фоне алкоголизма, а не наоборот. Среди умерших от туберкулеза, злоупотребляющие алкоголем мужчины составили 71,9% а женщины 33,4%. Исследование показали, что заболеваемость туберкулезом среди больных алкоголизмом в 18 раз выше, чем среди населения в целом.
Помните: расплата за алкоголь приходит медленно, но она неотвратима.


Заведующий Городищенской АОПМ.И.Белясов