• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Имущество в салоне автомобиля – риск стать жертвой преступления.

02.08.2018

В 6 месяцев 2018 года на территории Могилевского района было зарегистрировано 18 краж личного имущества граждан имущества из автомобилей. В аналогичном периоде 2017 года было зарегистрировано 6 краж.
Из анализа совершаемых преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своих автомобилей и находящегося в них имущества:
- на виду в салонах автомобилей оставляются барсетки, дамские сумочки, кошельки, мобильные телефоны, украшения, мелкий электроинструмент;
- при постановке автомобиля на стоянку не снимаются панели со съёмных автомагнитол, навигаторы, видео-регистраторы;
- не закрываются боковые стекла;
- автомобили оставляются на длительное время без присмотра в не запертом состоянии, и т.д.
Данные обстоятельства являются своего рода провокационными и зачастую лицо, которое не имело заранее спланированного умысла на кражу имущества, увидев в салоне автомобиля легкодоступную ценную вещь, совершает кражу.
Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой автомобильного вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:
1. Установите в автомобиле охранную сигнализацию, которая, если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего автомобиля, то в ряде случаев не спровоцирует вероятных преступников на совершение ими противоправных действий.
2. Не оставляйте автомобиль после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах автодорог. В случае поломки, обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы отбуксировать автомобиль, либо воспользуйтесь услугами АвтоСпаса.
3. При наличии у Вас гаража, не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома.
4. Оставляя автомобиль на стоянках вблизи магазинов и во дворах, перед уходом проверяйте закрытие дверей и стекол. При этом, убирайте с видных мест навигаторы, автомагнитолы со съемной панелью. Не оставляйте в салоне автомобиля мобильные телефоны, портмоне, кошельки, сумки, мелкий электроинструмент, наличие которых может спровоцировать на совершение кражи.
5. Всегда запирайте свои автомобили, даже если Вы их оставили на не продолжительное время возле своего дома.
Если Вы стали очевидцем совершения кражи из автомобиля, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта, запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чём незамедлительно просим сразу сообщать в Могилевский РОВД по тел. 23-01-74, 23-01-90 или по тел. 102. Помните, что сохранность Вашего автомобиля и находящегося в нём имущества во многом зависит от Вашей бдительности и предусмотрительности.

Отдел охраны правопорядка и профилактики
ОВД Могилевского райисполкома