• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Имущество в салоне автомобиля – риск стать жертвой преступления

30.06.2016

За последние годы значительно увеличилось количество автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан на территории Республики Беларусь, в том числе и в населенных пунктах Могилевского района. Данное обстоятельство напрямую связано с увеличением преступлений, связанных с кражами имущества из автомобилей.

В Могилевском РОВД ежегодно регистрируется до 20 краж  имущества из автомобилей, совершаемых на территории района.

Наказание за данный вид преступлений предусмотрено ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь – (Кража) и может составлять до трех лет ограничения либо лишения свободы, а при повторном совершении преступления - до четырех лет ограничения либо лишения свободы.

Из анализа совершаемых преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своих автомобилей и находящегося в них имущества:
- на виду в салонах автомобилей оставляются барсетки, дамские сумочки, кошельки, мобильные телефоны, украшения, мелкий электроинструмент.
- при постановке автомобиля на стоянку не снимаются панели съёмных  авто-магнитол, навигаторы, видео-регистраторы. 
- не закрываются боковые стекла.

Данные обстоятельства являются своего рода  провокационными и зачастую лицо, которое не имело заранее спланированного умысла на кражу имущества, увидев в салоне автомобиля легкодоступную ценную вещь, совершает кражу.

Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой автомобильного вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:
1.Установите в автомобиле охранную сигнализацию, которая, если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего автомобиля, то в ряде случаев «отпугнёт» вероятных преступников.
2.Не оставляйте автомобиль после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах автодорог. В случае поломки, обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы отбуксировать автомобиль, либо воспользуйтесь услугами АвтоСпаса.
3. При наличии у Вас гаража, не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома.
4. Оставляя автомобиль на стоянках  вблизи магазинов и во дворах, перед уходом  проверяйте закрытие дверей и стекол. При этом, убирайте с видных мест навигаторы, авто-магнитолы со съемной панелью. Не оставляйте в салоне автомобиля мобильные телефоны, портмоне, кошельки, сумки, мелкий электроинструмент, наличие которых может спровоцировать на совершение кражи.

Если Вы стали очевидцем совершения кражи из автомобиля, не оставайтесь безучастными: запомните приметы преступников, при наличии у них автотранспорта, запишите его модель и государственные регистрационные знаки, о чём незамедлительно сообщите в милицию по телефону 102.Помните, что сохранность Вашего автомобиля и находящегося в нём имущества во многом зависит от Вашей бдительности и предусмотрительности.

подполковник милиции Игорь Давидович,
заместитель начальника ОВД Могилевского райисполкома-
начальник криминальной милиции