• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

«Кражи из общих коридоров в многоквартирных домах»

28.06.2019
Из анализа преступлений, совершаемых на территории Могилёвского района, можно выделить один из самых распространенных видов - кражи имущества из общих коридоров многоквартирных домов.
Предметами преступных посягательств становится различное имущество: велосипеды: обычные дорожные, спортивные и горные, детские и подростковые; детские коляски, одежда, обувь, иное имущество.
Уголовная ответственность за данный вид преступлений предусмотрена ч.1,ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь – кража и может составлять в виде лишения свободы до 3 и 4 лет соответственно, в зависимости от обстоятельств совершения кражи. 
Так, можно привести пример из сводки Могилёвского РОВД: праздничным утром 8 марта жительница аг.Восход Могилёвского района не досчиталась в общем коридоре многоквартирного дома четырёх своих и детских курток, общая стоимость которых составила 200 рублей. Сотрудниками следственно-оперативной группы была установлена основная причина, которая способствовала совершению данной кражи – входная дверь в общий коридор вообще не закрывалась на замок, а домофон, хотя и имелся на входной двери в дом, входная дверь была подпёрта кирпичом, и имелся свободный доступ посторонних лиц в подъезд дома. Только благодаря профессионально-грамотным действиям сотрудников уголовного розыска Могилёвского РОВД в течении дежурных суток был установлен пятидесятилетний мужчина, ведущий бродяжнический образ жизни, который находясь в подъезде вышеуказанного дома увидел открытую дверь общего коридора и совершил кражу.
Также нередки случаи совершения краж велосипедов, детских колясок, находящихся на хранении в общих коридорах и на лестничных площадках многоквартирных домов.
Если в случае оставления велосипеда и детской коляски без присмотра во дворе дома, вблизи магазина и других общественных местах, лицо, его оставившее, просто способствует совершению кражи, то в случае оставления велосипеда, детской коляски, либо иного объемного имущества в общем коридоре или на лестничной площадке многоквартирного дома – лицо, оставившее такое имущество, может быть привлечено к административной ответственности.
Так, согласно ст.21.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых вспомогательных помещений жилого дома, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
Согласно ст.23.56 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушение законодательства о пожарной безопасности, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.
Могилёвский РОВД в очередной раз обращается к жителям Могилёвского района, не оставляйте велосипеды, детские коляски, одежду и иное имущество в общих коридорах и на лестничных площадках, особенно если на входных дверях отсутствует замок. 
Помните, оставив велосипед и иное громоздкое имущество в подъезде и общем коридоре многоквартирного дома на временное хранение, Вы совершаете административное правонарушение. 
Соблюдение этих простых правил позволит Вам сохранить Ваше имущество. 

Заместитель начальника Могилёвского РОВД А.В.Добрыгин