• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Могилевский РОВД специальная программа «Мак»

30.06.2016

С 1 июня по 15 сентября 2016 года на территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак» с целью недопущения создания и распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения.

Не смотря на то, что мероприятие только началось сотрудники Могилевского РОВД уже успели продемонстрировать результаты проделанной работы в данном направлении.

Так, 12 июня в участковым инспектором милиции отдела в рамках специальной программы «Мак» на садовом товариществе «Оптимист» вблизи д. Синюга на дачном участке одной из жительниц г. Могилева, на площади 0,001 га обнаружено и уничтожено 0,5 кг. мака. В отношении владелицы дачного участка составлен протокол об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь.

Анализируя проводимые ежегодные мероприятия, приходится констатировать тот факт, что существенная доля населения либо не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо игнорирует требования законодательства, думая, что выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своем огороде исключительно для красоты, они избегут установленной ответственности.

Могилевский РОВД напоминает!!!

В соответствии с законодательством, за выращивание и посев наркосодержащих растений установлена административная ответственность.

Ст.16.1 КоАП РБ (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества)

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических  средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Также, предусмотрена уголовная ответственность за посев или выращивание мака и конопли.

Ст. 329 УК РБ (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества)
1.Посев или  выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, – наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на тот же срок.
2.Те же действия, совершенные повторно, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет. 
3.Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 Допуская факты выращивания на своих приусадебных участках наркосодержащих культур, граждане, тем самым, создают предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении них противоправные деяния. Ведь зачастую такие лица приезжают из разных регионов страны и высматривают места произрастания мака, наличие и отсутствие владельцев. Это создает предпосылки для проникновения на территорию участков и возможно даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений – краж, грабежей, уничтожения или повреждения имущества.

Люди, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Могилевский РОВД просит  жителей Могилевского района и дачников не оставаться в стороне от данной проблемы и активно помогать сотрудникам милиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

майор милиции Алексей Добрыгин,
заместитель начальника ОВД Могилевского райисполкома,
по идеологической работе и кадровому обеспечению