• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Марихуана, это не крапива –не бери ее. Марихуана, ты ее не трогай- лучше без нее…»

06.07.2018
Правовой статус марихуаны в разных странах мира варьируется от легального ( или практически легального) до полностью нелегального.
В Республике Беларусь марихуана (любые части растений рода Cannabis) включена в список опасных наркотических средств, не используемых в медицинских целях, подлежащих государственному контролю.
Действия по приобретению, хранению, перевозке, сбыту марихуаны являются незаконным оборотом наркотических средств и влекут за собой суровую уголовную ответственность.
Например, приговором суда Могилевского района от 18 января 2018 г. осужден Т., который по месту жительства в д. Тишовка Могилевского района с целью сбыта и потребления, хранил марихуану в высушенном виде массой 2 361,8 грамм, в невысушенном виде- массой 7 928 грамм.
Части растения использовались Т. для курения. Приготовленным «снадобьем» Т. также делился с соседом.
Действия Т. квалифицированы по ч.3 ст. 328 УК Республики Беларусь, как незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере.
Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Старший помощник прокурора
Могилевского района
юрист 1 класса В.В. Черкас