• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О коррупционном преступлении в сфере агропромышленного комплекса

17.10.2018
Прокуратурой Могилевского района совместно с другими правоохранительными органами в целях противодействия негативным тенденциям в развитии криминогенной обстановки в сфере агропромышленного комплекса реализуются меры по ликвидации либо нейтрализации причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний, в том числе связанных с коррупцией.
Так, сокрытие падежа скота на предприятиях зачастую свидетельствует не только о бесхозяйственности ответственных должностных лиц, но и указывает на его возможное хищение с целью последующей реализации субъектам, занимающимся систематической перепродажей мясной продукции, в том числе на территории Российской Федерации.
Как правило, за деятельностью субъектов теневой экономики, их взаимосвязью с сельхозпредприятиями района стоят факты взяточничества, незаконной предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов.
К тому же, желание приукрасить действительное положение дел, скрыть свою некомпетентность и бездумное выполнение требований вышестоящего руководства со стороны отдельных должностных лиц предприятий приводит к порочной практике искажения отчетности, и, как следствие, необоснованным начислениям заработной платы работникам за фактически не произведенную продукцию.
В частности, 09.07.2018 прокуратурой района для рассмотрения в суд направлено уголовное дело в отношении бывших главного зоотехника и управляющей молочно-товарным комплексом ОАО «Фирма «Вейно».
Расследованием установлено, что указанные должностные лица, в течение 2015-2016 гг., злоупотребляя служебными полномочиями, желая создать видимость благополучной работы, должной экономической обстановки на предприятии, приукрасить реальную ситуацию, связанную с выращиванием и реализацией крупного рогатого скота, а также в стремлении скрыть недостатки, упущения и просчеты в своей работе, свою некомпетентность, избежать материальной и дисциплинарной ответственности за отсутствие должного контроля за организацией движения животных, выполнение плановых заданий по их продуктивности, тем самым любым способом удержавшись в занимаемой должности, нарушая принципы надлежащего управления подчиненными работниками, давали им незаконные указания о написании заявлений на выписку в счет заработной платы мяса, субпродуктов и скота живым весов, которые в действительности ими не приобретались, чем скрывали падеж скота.

В результате преступных действий из заработной платы работников незаконно удерживались денежные средства.
Кроме этого, указанные должностные лица путем написания работниками предприятия фиктивных заявлений о приобретении мясной продукции реализовывали ее различным коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям без какого-либо документального оформления сделок.
Преступными действиями должностных лиц ОАО «Фирма «Вейно» причинен существенный вред правам и законным интересам работников предприятия, общественным и государственным интересам, выразившийся в нарушении надлежащих принципов управления предприятием, отрицательно повлиявших на его нормальную работу.
Стоит отметить, что цена и качество указанной продукции, реализуемой таким образом частным субъектам хозяйствования, вызывает обоснованные сомнения и может свидетельствовать о наличии преступной заинтересованности должностных лиц сельскохозяйственных предприятий в этих сделках.
Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.424 УК, т.е. умышленное вопреки интересов службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам.
Санкция данной статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь производится предварительное расследование по ряду аналогичных уголовных дел в отношении должностных лиц сельскохозяйственных организаций района.
Таким образом, обеспечить системный социально-правовой барьер коррупции возможно лишь при условии неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения, осуществления эффективного контроля за законностью хозяйственной деятельности организаций, получения доходов и приобретения имущества должностными лицами.

Заместитель прокурора 
Могилевского района С.М.Прохоренко