• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Последнее фото мирного времени

19.03.2020

На представленном снимке, сделанном в октябре 1940 г., запечатлены летчики 163-го истребительного авиационного полка 43-й истребительной авиационной дивизии, базировавшегося на месте сегодняшнего Могилёвского аэропорта, вблизи деревни Лубнище Могилевского района. Летом 1941 г. эти молодые люди, которые еще год назад были выпускниками летных школ, демонстрировали в воздушных боях над Минском и Могилевом не только отвагу и мужество, но и профессиональное мастерство, хотя силы были неравными. Под командованием майора Лагутина 72 летчика истребительного авиаполка встали на защиту Родины.

Всмотритесь в эти лица, достойные того, чтобы мы помнили о них, о тех настоящих героях, которые воевали не за награды и почести, а за мирное небо для своих родных и близких, за свою Родину. Каждый летчик в те дни действовал на пределе своих сил, а предела этого, как оказалось, не было. Пределом могла стать только смерть в бою. Такой она и стала для младшего летчика Василия Бондаренко (на фото сидит в центре), без рассказа о которой, история первых дней оборонительных боев на Минском направлении была бы неполной.

В 1941 г., в первый день войны, коренной москвич Василий Бондаренко послал домой письмо в котором сообщил, что участвует в обороне Минска, а вскоре его родные получили «похоронку». Долгие годы родственники Василия не знали, где покоится его прах.  Не знали они и о том, что что есть очевидец гибели летчика-истребителя – житель деревни Лубнище Могилевского района Михаил Кравченко, который день 27 июня 1941 г. запомнил на всю жизнь. Двенадцатилетний Михаил был свидетелем, как советские истребители улетали в сторону Минска на оборону белорусской столицы. Один из самолетов, возвращаясь на аэродром на большой скорости рухнул, ударившись о бруствер рва и перевернулся. К месту падения самолета прибежали летчики и местные жители. Достали тело погибшего, в документах прочитали фамилию – Бондаренко. Эту фамилию Михаил Кравченко запомнил на всю жизнь. В 1941 г. он помогал хоронить летчика-истребителя, погибшего в боях за Родину. Почти семьдесят лет его могила на сельском кладбище в Лубнище считалась безымянной.

В 2009 г. сестра Василия Бондаренко Надежда Андреевна сделала запрос в Могилевский аэропорт и в Княжицкую среднюю школу. Общими усилиями удалось восстановить всю трагическую картину произошедшего далеким летом 1941 г. По инициативе Княжицкого сельисполкома и Княжицкой средней школы на могиле В.А. Бондаренко, младшего летчика 163-го истребительного авиационного полка 43-й истребительной авиационной дивизии, погибшего 27 июня 1941 г. при исполнении служебных обязанностей, был установлен памятник. В 2010 г. родственники Василия Андреевича смогли прийти к его могиле. С.М. Семенов, как представитель семьи Бондаренко, приехал из Москвы, чтобы поклониться праху близкого человека.

Милевская Татьяна Андреевна, учащаяся 11 класса ГУО «Княжицкая средняя школа» Могилевского района
Руководитель: Кузнецов Дмитрий Сергеевич, учитель истории и обществоведения ГУО «Княжицкая СШ» Могилевского района.