• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

30 мая 2019 года огонь II Европейских игр прибудет в Могилевскую область

03.06.2019

В Риме 3 мая 2019 года состоялась церемония зажжения огня II Европейских игр, которому предстояло преодолеть более 7 тыс. километров по странам Европы и стать неотъемлемой частью мультиспортивного форума в Минске. 

Эстафета огня «Пламя мира» побывает на территории 8 стран: Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши и Беларуси.

В Беларуси свой путь эстафета «Пламя мира» начала в Бресте 12 мая и продлится ровно 50 дней. Факел пронесут более чем по 60 населенным пунктам во всех регионах страны.

Могилевщина встретит «Пламя мира» 30 мая. Честь принять старт эстафеты в Могилевской области выпала Могилевскому району. В этот день участники эстафеты огня II Европейских игр побывают на героическом и священном Буйничском поле, пронесут пламя через зоосад, от пристани зоосада проплывут на пароходе вдоль набережной Днепра в город Могилев, где посетят предприятия ОАО «Моготекс» и ОАО «Могилевлифтмаш».

В эстафете на территории Могилевского района примут участие прославленные спортсмены и известные люди области, волонтеры и хранители огня – Екатерина Иванчикова (IOWA), Виктор Альшевский, Сергей Васильев, Георгий Малиновский, Владимир Шантарович, Юрий Голуб.

Вечером от смотровой площадки лестницы в Подниколье факелоносцы пробегут по улице Пионерской до Звездочета, затем по улице Ленинской до площади Славы.

Завершится эстафета большим праздничным концертом на площади Славы с участием звезд белорусской эстрады и фейерверком.

На следующий день «Пламя мира» направится в Шклов, чтобы доставить эстафету к городской Ратуше и ледовому дворцу, а после – в агрогородок Александрия, где запланировано посещение школы Президента, спортивного комплекса и Трофимова родника.

Завершится эстафета «Пламя мира» в день открытия мультиспортивного форума - 21 июня на стадионе «Динамо».