• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Именное послание Александра Лукашенко вручили директору СДП «Авангард» Леониду Копцову

04.01.2019

Для директора дочернего предприятия «Авангард» Могилевского отделения Белорусской железной дороги Леонида Копцова минувший год был особенно знаменателен. В мае ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». В буквально считанные часы перед Новым годом в хозяйство прилетела очередная приятная весть. В адрес Леонида Ивановича поступило личное письмо от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Вручить именное послание Главы государства в минувший понедельник в хозяйство прибыли первый заместитель председателя облисполкома Николай Коротин, председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько и председатель областной организации профсоюза работников АПК Виктор Гейдель.

Участие в церемонии вручения приняли лучшие представители трудового коллектива. Поздравляя Леонида Копцова с оказанием высокой чести, вице-губернатор Николай Коротин отметил, что такое внимание со стороны руководителя государства проявлено не случайно.

Леонид Копцов более 40 лет посвятил агропромышленному комплексу Могилевщины, почти 30 из них возглавляет «Авангард». За это время проявил себя компетентным, инициативным, требовательным, обладающим гибким мышлением, высокими организаторскими способностями руководителем. Леонида Ивановича отличают профессионализм и высокая исполнительность. Все силы, энергию, знания и опыт он отдает развитию сельскохозяйственного производства. Большое внимание уделяет наведению порядка на земле, модернизации и техническому перевооружению материальной базы предприятия, повышению продуктивности животноводства и культуры земледелия, что позволяет достигать высоких результатов в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

За добросовестный труд в 1986-м награжден медалью «За трудовую доблесть», в 2004-м – орденом Почета, в том же году его имя занесено в Книгу Славы Могилевщины. Неоднократно поощрялся руководством Могилевского отделения Белорусской железной дороги.

Несколько лет назад в «Авангарде» построили новый свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов в год. В итоге в хозяйстве удалось увеличить поголовье свиней и реализацию мяса. Выросли и среднесуточные привесы.

Как особо отметил Николай Коротин, мясная продукция, производимая сегодня в хозяйстве, одна из самых востребованных не только на Могилевщине, но и далеко за ее приделами.

В «Авангарде» также много внимания уделяется производству молочной продукции, росту урожайности зерновых и зернобобовых культур. Показатели по этим направлениям хозяйственной деятельности одни из лучших в Могилевском районе. Не единожды хозяйство чествовали на республиканском и областном фестивалях тружеников села «Дажынкі». Механизаторы, водители, животноводы, операторы машинного доения и представители других профессий становились победителями трудового соперничества всех уровней, удостаивались различных наград.

За многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса высказали Леониду Копцову огромную благодарность и признательность также председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько и председатель областной организации профсоюза работников АПК Виктор Гейдель.

В свою очередь Леонид Иванович поблагодарил за оказанную высокую честь Президента страны Александра Лукашенко, всех участников церемонии.

В целом, отметил он, доволен результатами работы трудового коллектива, но признался, что останавливаться на достигнутом не собирается. Среди первоочередных задач – дальнейшее наращивание валового производства всех видов сельскохозяйственной продукции, их глубокая переработка, а в конечном итоге – получение высокой выручки, выход на полную самоокупаемость, что будет позволять повышать благосостояние тружеников хозяйства.

Владимир КАПУЗА.

http://www.pniva.by/2019/01/imennoe-poslanie-aleksandra-lukashenko-vruchili-direktoru-sdp-avangard-leonidu-kopcovu/