• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Итоги работы АПК в 2019 году рассмотрели в Могилевском райисполкоме

17.12.2019

Итоги работы предприятий и организаций агропромышленного комплекса района в текущем году и задачи по развитию сельскохозяйственной отрасли на 2020 год были рассмотрены на совещании, которое прошло в райисполкоме в среду.

В совещании приняли участие председатель облисполкома Леонид Заяц, первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич, председатель райисполкома Олег Чикида, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Витковский, представители обл- и райсельхозпродов, руководители и главные специалисты сельхозорганизаций района.

Открывая совещание, председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что отрасль АПК занимает около 30 процентов среди отраслей народного хозяйства района. На 2019–2020 годы принят Комплексный план развития городов и районов Могилевской области, согласно которому району необходимо выйти в следующем году на среднюю заработную плату в размере 1050 руб., выручка на одного работающего должна составить 174,5 тыс. руб. Также принят план развития АПК области на 2019–2025 годы, где поставлены определенные задачи и перед районом. Согласно Комплексному плану и решениям райисполкома, доведенные показатели социально-экономического развития необходимо выполнить качественно, соблюдая исполнительскую и технологическую дисциплину.

Более подробно на вопросах, касающихся развития агропромышленной отрасли района, остановился первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак. Проанализировав итоги работы в уходящем году, начальник райсельхозпрода говорил об увеличении в 2020 году сельхозорганизациями (их в районе 15) производства молока и мяса, повышении валового сбора зерновых (необходимо получить более 150 тыс. тонн) и урожайности всех сельскохозяйственных культур, внесении минеральных удобрений под посевы, рациональном использовании техники и её своевременном ремонте.

«Цель сегодняшнего совещания – детально проанализировать складывающуюся ситуацию в АПК района, принять правильные управленческие решения, чтобы обеспечить динамику развития отрасли, – отметил председатель облисполкома Леонид Заяц. – В целом Могилевская область выходит на уровень прошлого года, но показатели необходимо повышать, в том числе и Могилевскому району, чтобы выполнить задачи, поставленные Главой государства на завершение пятилетки. Должен быть глубокий экономический анализ в каждой сельхозорганизации района, чтобы выйти на прибыль. Безответственность и безынициативность недопустимы, только строгий контроль, соблюдение технологических параметров, перенимание опыта в передовых хозяйствах республики и его практическое применение в районе».

Елена Ревяко

Фото: Юлия Маркович

http://www.pniva.by/2019/12/itogi-raboty-apk-v-2019-godu-rassmotreli-v-mogilevskom-rajispolkome/