• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Не опоздайте сберечь жизнь! В Княжицах прошел сельский сход

11.12.2018

Издавна на сельских сходах сообща сельчане решали важные вопросы. И нынче эта форма работы с населением приобретает все большую популярность в нашем районе. На этот раз сельский сход прошел в помещении Княжицкой средней школы по инициативе Могилевского РОЧС. Тема – более чем злободневная: профилактика пожаров в быту.

Так как ценой беспечности и необдуманности поступков людей является не только потеря имущества во время пожаров, но и жизней, то надо бить во все колокола. Работники РОЧС говорят об этом, выезжая в школы, на предприятия, регулярно проводят отработки населенных пунктов, посещая одиноко проживающих престарелых людей, неблагополучные семьи. Решается, к примеру, кому надо помочь в ремонте печей, электрооборудования, а кого пора призвать к ответственности.

Есть системность в этой работе, имеются и положительные результаты, тем не менее проблема по­прежнему стоит остро. Именно об этом вел речь начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, открывая мероприятие. Вместе с тем были представлены руководители, которые обеспокоены ситуацией с пожарами и гибелью на них людей. На мероприятии присутствовали: заместитель председателя рай­исполкома Андрей Заблоцкий, заместитель начальника Могилевского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Якубов, председатель Княжицкого сельисполкома Виктор Полторан. Также были приглашены: заместитель начальника РОВД Артем Мишенин, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, настоятель Свято­Покровского храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отец Николай, директор ГУО «Княжицкая СШ» Александр Аношко. Участие также приняли представители других заинтересованных структур.

Готовя мероприятие, сотрудники РОЧС посетили населенные пункты Княжицкого сельсовета с фотокамерой, на которую запечатлели как отрицательные, так и положительные моменты. Видеофильм вызвал бурю эмоций в зале: удивление и возмущение. Очевидно, что кто­то узнал жилища соседей, а может, и свое.

«     На этих примерах видно, что человек сам выбирает, как жить. Один  просуществует в пьяном угаре, не видя солнца, не помня родни (это нельзя даже назвать жизнью). Другой же радуется каждому дню, согревается теплом своей семьи», – сказал Михаил Миколуцкий, призвав всех задуматься над тем, что жизнь одна и она скоротечна. Здесь же были приведены показательные примеры, когда в результате пожара в д.Севостьяновичи семья осталась без жилья, а в Полыковичах причиной гибели гражданина стало курение в постели. Два человека погибли на пожаре в д.Сумароково Княжицкого сельсовета. Самое же страшное, когда из­-за недосмотра родителей гибнут дети.
Михаил Миколуцкий напомнил о пожаре, в котором погибли родители из двух семей и один малолетний ребенок. Трое детей остались сиротами. Трагедией обернулось купание для 4­летней девочки, она утонула на берегу водоема. В д.Никитиничи под опорой моста грунтом придавило мальчишку.

Заместитель начальника РОВД Артем Мишенин заострил внимание на вопросе профилактики пьянства и алкоголизма. Как было сказано, 90 процентов преступлений совершается с участием лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и подростков. Задумайтесь только: более 500 граждан были привлечены в этом году за распитие спиртных напитков в общественных местах (в прошлом году – 50). «Не будьте равнодушными, и тогда меньше будет горя! Давайте сделаем жизнь лучше!» – этими словами Артем Мишенин еще раз призвал сельчан к совместным действиям по искоренению пьянства и алкоголизма, тем самым к снижению преступности.



Представителями соответствующих служб были даны рекомендации по эксплуатации электрооборудования и печей. Также присутствующим доведены правила эксплуатации газового оборудования.

Заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Александр Якубов поблагодарил руководство района и соответствующие службы за профилакти­ческую работу, которая дает реальные положительные результаты. Особо отметил роль сотрудников РОЧС в проведении эффективной работы среди подрастающего поколения и населения в целом.

Мероприятие завершилось концертом, организованным районным Центром культуры.
Давайте же всем миром укреплять безопасность! Пусть в нашем районе чаще звучат песни, а к людям приходят только хорошие новости!

Светлана ДЕДУШКО

http://www.pniva.by/2018/12/ne-opozdajte-sberech-zhizn-v-knyazhicax-proshel-selskij-sxod/