• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Огонь II Европейских игр побывал на Буйничском поле 

03.06.2019

Четверг, 30 мая, стал знаменательным днем для всех жителей региона. В этот день наш областной центр принял огонь II Европейских игр «Пламя мира». Первым объектом знаковой эстафеты стал мемориальный комплекс «Буйничское поле». Увидеть историческое событие собралось несколько сотен жителей района. Дети и взрослые в предвкушении важного момента от всей души аплодировали артистам, подарившим замечательный концерт.

Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, обращаясь с приветственным словом ко всем собравшимся, отметил символичность того, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков могилевский этап эстафеты огня II Европейских игр начался именно на Буйничском поле – символе мужества и подвига советского солдата: «Пламя мира» – это не только предвестник большого спортивного форума, но и напоминание о том, что над нашей страной сейчас мирное небо». Председатель горисполкома пожелал всем счастья, благополучия, а спортсменам, в том числе 25 могилевчанам, которые примут участие в различных состязаниях предстоящего мультиспортивного форума, больших успехов.

Хранители огня передали его 158-му факелоносцу (и первому по Могилевской области) – солистке популярной, известной на всем постсоветском пространстве группы IOWA, начинавшей свой творческий путь в Могилеве, Екатерине Иванчиковой, которая пронесла «Пламя мира» до мемориального камня Константину Симонову. Далее огонь II Европейских игр принял художник Виктор Альшевский. Эстафета продолжилась по территории зоосада, где факел нес главный тренер сборной Беларуси по одному из самых успешных для нашей страны видов спорта – гребле на байдарках и каноэ – Владимир Шантарович. По железной дороге зоосада в любимых всей могилевской детворой вагончиках огонь совершил путешествие в руках директора УО «МАЛТК им. К. П. Орловского» Григория Малиновского, который затем передал эстафету вокалисту рок-группы Nizkiz Александру Ильину. Певец доставил огонь до пристани на Днепре, после чего факел на пароходе отбыл в Могилев.

Программа эстафеты огня грядущего спортивного форума в нашей области одна из самых насыщенных. «Пламя мира» побывает во всех значимых местах Могилева, Бобруйска, Горок, Шклова (в т. ч. в аг. Александрия), на Голубой кринице в Славгородском районе, на мемориале воинской славы в Быхове и на Чигиринском водохранилище.

Далее эстафета огня II Европейских игр продолжит свой путь по Гомельщине.

Татьяна Архипова
Фото: Юлия Маркович

http://www.pniva.by/2019/05/ogon-ii-evropejskix-igr-pobyval-na-bujnichskom-pole-foto/