• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

В агрогородке Сидоровичи торжественно отметили 150-летие местной школы

06.11.2018

Деревенька… С цветущими садами, хрустальными родниками, ароматом ягод, запахом свежескошенной травы, звуками то весенней капели, то завывающей вьюги, причудливым морозным узором на стекле, шелестом опавшей листвы под ногами… С этих слов ведущих начался праздник деревни Сидоровичи. В мероприятии приняли участие начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, директор ПТУП «Птицефабрика «Елец» Марианна Стефаненко, приглашенные гости.
Выступая перед присутствующими, Наталья Тарасенко отметила, что многие, кто родился в деревне, вспоминают дорогие сердцу места.
– У вас замечательные труженики, прекрасная школа, – отметила Наталья Тарасенко, пожелав благополучия, спокойствия и мира жителям Сидорович.
Теплые слова поздравлений землякам адресовала председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная.


Из истории…
Село Сидоровичи упоминается неоднократно в «Истории Белоруссии в документах и материалах ІХ-ХVIII столетия». 
В 1772 году при разделе Речи Посполитой белорусские земли восточнее Днепра отошли к России. В середине 19-го века крестьяне села Сидоровичи принадлежали помещику Станиславу Пересвет-Салтану. В 1868 году здесь открыто парадное училище. После октябрьской революции в 1917 году была создана трудовая школа 1-ой степени. В 1936 году в ней обучалось 320 учеников. Первым послевоенным директором с 1946 по 1949 гг. был К.П. Малахов, а в 1952 школа стала средней. В разные годы директорами работали А.А.Абушкевич, И.А.Беленкова, А.И.Галиновский, А.К.Громов. В 1993 году построено типовое здание школы. В 2008 г. произведены реставрация и капитальный ремонт, а в здании школы был размещен детский сад.
В этом году школе исполнилось 150 лет. Всех гостей праздника приветствовал директор Владимир Клопов. Вместе с начальником отдела по образованию райисполкома Натальей Тарасенко он вручил педагогам и ветеранам педагогического труда грамоты и благодарственные письма.
Слово было предоставлено одному из инициаторов праздника, бывшему выпускнику Геннадию Малахову. О родной школе он говорил много прекрасных, трогательных слов. Вместе с тем, поблагодарил за продолжение в учебном заведении славных традиций минувших лет.
Приветствовали на празднике и воспитателей детского сада.
Благодарственные письма вручены бывшим работникам сельисполкома.
И вновь из истории…
На Великую Отечественную войну из Сидорович ушли 452 человека, а вернулись только 126. Есть здесь свои герои. Это М.Т. Паласевич, участник Великой Октябрьской социалистической революции. Среди героев ВОВ – Г.Королев и С.Фролов. Эта земля взрастила военных Г.А.Кондратенко, Б.Н.Кузьмичева, С.Л.Малахова., С.В.Семина и многих других.
В Афганской войне принимали участие С.В.Семин и О.И.Гоцкий.
Присутствующие на празднике тепло приветствовали людей разных профессий, которые трудились и работают в настоящее время в Сидоровичах.
Подарок школе вручила бывшая выпускница, директор ПТУП «Птицефабрика «Елец» Марианна Стефаненко.
От души аплодировали гости семьям, в которых в этом году родились малыши. А это значит, деревня живет.
Свои прекрасные песни гостям дарили участники художественной самодеятельности Вейнянского Центра культуры и досуга, Маховского КСЦ, Сидоровичского сельского клуба.

http://www.pniva.by/2018/11/v-agrogorodke-sidorovichi-torzhestvenno-otmetili-150-letie-mestnoj-shkoly/