• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Выездной прием граждан в Мостокском сельисполкоме провел председатель райисполкома 

11.12.2018

Проводя приемы в сельских Советах, председатель райисполкома всегда внимательно выслушивает посетителей и в целом очень ценит общение с сельчанами. «Люди говорят все как есть, значит, легче вникнуть в суть дела и разобраться. А у старожилов можно и поучиться многому», – замечает Анатолий Дутько. Такая же благоприятная атмосфера была во время проведения приема граждан по личным вопросам в Мостокском сельисполкоме.

Традиционно присутствовали начальники отделов и служб райисполкома, руководители организаций, которые давали пояснения по возникающим вопросам. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая записывала суть проблем и поручения, которые давал глава района.

Посетителей было мало. Председатель Мостокского сельсовета Валентина Матькова владеет ситуацией на территории и хозяйским глазом подмечает то, что необходимо сделать.

Основная проблема, которую не в силах решить местные власти, – транспортное сообщение. По этому поводу обратилась к председателю райисполкома жительница агрогородка Мосток Н.А.Кутикова. От имени жителей населенного пункта гражданка просила содействия в том, чтобы маршрутный автобус приходил вечером в 19.00. Теперь последний рейс – в 16.30, это очень неудобно для людей, которые учатся или работают в городе.

Председатель райисполкома поручил Валентине Матьковой и соответствующим службам проанализировать наполняемость автобуса, изучить вопрос целесообразности изменения маршрутного графика, заверив, что все будет сделано с учетом удобства людей.

Касательно информации о недобросовестной работе тракториста, который не всегда забирает мусор возле двухэтажных домов, четко было сказано: «Наказать!»

Ведя речь о задачах, которые ставит Президент по наведению порядка, Анатолий Дутько поручил закрепить предприятия за участками, которые необходимо освободить от сорной растительности. «Земля должна приносить пользу, нам необходимо всеми силами приводить ее в порядок, так, как, к примеру, около деревни Фойно. Никто не верил, что на месте зарослей будет зерно. Но ведь сделали – и колосится хлебная нива», – заметил глава района.

Ряд поручений было дано председателю сельсовета и руководителям районных служб в плане подготовки к «Дажынкам», которые в следующем году пройдут в аг.Мосток. А это: сделать подъезд к кладбищу, заниматься очисткой земельных участков, утеплить школу. И самое главное – в Мостке будет чистая вода. Ведутся работы по строительству станции обезжелезивания, также будет введена в эксплуатацию новая скважина.

Водная эпопея началась в Могилевском районе, когда председатель райисполкома решил: «Будем изыскивать на эти цели средства из районного бюджета». Начали строить дорогостоящие станции там, где положение было самое плохое. И вот на приеме Анатолий Дутько с удовлетворением заявил: «Лёд тронулся, так как планируется введение ряда станций обезжелезивания». Вопрос качества воды был самым глобальным в районе, и решение его дорого стоит.

Делу время, а потехе час. Согласитесь, что песня улучшает настроение человека, тем самым может поднять и производительность труда. Н.Т.Зусманова в этом более чем уверена. Бывший агроном с многолетним стажем работы, она теперь на заслуженном отдыхе. Но не сидится ей дома: раньше хорошо работала, теперь здорово поёт, являясь солисткой ансамбля народной песни. От имени всех участниц Нина Тимофеевна попросила содействия в приобретении баяна и костюмов.

«Конечно, поможем, – пообещал председатель райисполкома, – ведь вы радуете людей своим творчеством!»

Светлана ДЕДУШКО

http://www.pniva.by/2018/12/predsedatel-rajispolkoma-anatolij-dutko-lyudi-govoryat-vse-kak-est-znachit-legche-vniknut-v-sut-dela-i-razobratsya/