• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Белорусско-китайские производства по выпуску говядины и грибов появятся в Могилевской области

21.07.2017

21 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Белорусско-китайские производства по выпуску говядины и грибов появятся в Могилевской области. Соответствующие документы подписаны на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и делегации провинции Цзянсу во главе с вице-губернатором Ма Цюлинь, передает корреспондент БЕЛТА.

Договоры с ОАО "Могилевский мясокомбинат" (производство и поставка говядины на китайский рынок) и Кричевским райисполкомом (выращивание грибов в Кричевском районе) заключила Цзянсуская корпорация по зарубежному сотрудничеству (JOC).

На встрече было отмечено, что перспективные инвестпроекты станут началом выхода межрегионального сотрудничества на качественно новый уровень: переход от торговых отношений к кооперации в промышленной сфере и созданию совместных высокотехнологичных производств с целью реализации продукции в третьи страны.

По мнению Владимира Доманевского, торгово-экономические отношения между Могилевской областью и провинцией Цзянсу, несмотря на положительную динамику, пока не соответствуют потенциалу двух регионов. "У нас на сегодня есть все возможности для наращивания взаимной торговли, развития инвестиционного сотрудничества и отношений в гуманитарной сфере, - сказал губернатор. - Особое внимание нужно уделить и развитию туризма. Уверен, что в ближайшие два-три года поток туристов между нашими регионами значительно вырастет. Подтверждением тому является и подписание меморандума о сотрудничестве между управлением спорта и туризма Могилевского облисполкома и одним из лидеров в Китае по оказанию туристических услуг - китайской корпорацией TUNIU".

Руководитель области предложил китайской стороне детально проработать и другие перспективные направления сотрудничества, касающиеся сфер нефтехимии, стройиндустрии, машиностроения, производства альтернативной энергетики, производства сельхозпродукции, ее переработки. Он высказал заинтересованность в изучении и применении опыта Китая по созданию в регионе элементов "умных городов" с целью развития инфраструктуры и создания более комфортной среды проживания.

В свою очередь Ма Цюлинь отметил важность активизации контактов между регионами, городами и представителями бизнеса. "Нам нужно сделать все возможное для развития взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, создать необходимые условия и ускорить реализацию начатых проектов, наметить перспективные направления. У нас есть необходимый потенциал, чтобы уже в ближайшее время наши взаимоотношения принесли серьезные результаты и стали примером развития межрегионального сотрудничества", - подчеркнул вице-губернатор провинции Цзянсу.

Стороны договорились по итогам визита создать совместную рабочую группу и выработать подходы к реализации намеченных направлений сотрудничества, чтобы при посещении Китая Могилевской делегацией (запланировано нынешней осенью), выйти на конкретные договоренности по новым совместным проектам.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)