• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Бизнесмены из девяти стран обсудят вопросы деревообработки на конференции в Горках

13.07.2017

13 июля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Международная конференция по вопросам деревообработки и антропогенного воздействия на лесные ресурсы состоится 14-15 сентября в Горках, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ "Могилев".

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 200 бизнесменов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии, Турции, Словакии, Франции, Китая.

На базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (БГСХА) будут проходить тематические семинары и обсуждения, двусторонние переговоры с представителями белорусских и иностранных компаний, встречи с сотрудниками компетентных государственных организаций и экспортерами лесоматериалов. Также запланировано посещение передовых деревообрабатывающих предприятий Могилевской области, осмотр и ознакомление с инженерно-транспортной инфраструктурой свободных инвестиционных площадок в границах СЭЗ "Могилев", обмен накопленным научным и практическим опытом в сфере современных подходов к природоохранной деятельности и рациональному природопользованию.

Не обойдется без мероприятий экологической направленности. В частности, бизнесменам предложат поучаствовать в ЭКОвелопробеге, акции "Посади дерево". Также для деловых кругов организуют культурные мероприятия, представляющие белорусскую этническую самобытность и национальный колорит.

"Место проведения мероприятия выбрано не случайно, - подчеркнули собеседники. - Могилевская область - уникальный регион для развития деревообрабатывающего бизнеса. Большие запасы различных пород древесины, ее доступность как на территории края, так и в приграничных областях с Россией вкупе с наличием высококвалифицированных специалистов, преимуществами специального правового режима и развитой инженерно-транспортной инфраструктурой участков СЭЗ "Могилев" создают максимально благоприятные условия для развития отрасли. Благодаря этим факторам в свободной экономической зоне интенсивно развиваются проекты предприятий деревообрабатывающего кластера".

Компании, представляющие в СЭЗ "Могилев" формирующийся деревообрабатывающий кластер, с 2010 года по 1 июня 2017 года вложили около 430 млн евро инвестиционного капитала в развитие отрасли, объем производства продукции составил более Br960 млн, экспортировано готовой продукции на сумму более $550 млн, создано около 2 тыс. рабочих мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)