• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Более Вr6 тыс. направят на поддержку Шкловской школы-интерната для детей с нарушениями зрения – Ананич

13.01.2017

13 января, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Шкловской спецшколе-интернате для детей с нарушениями зрения сегодня прошла благотворительная акция, организованная Министерством информации Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра информации Лилии Ананич, Могилевская область для проведения акции была выбрана не случайно. Ведь здесь в прошлом году увидело свет уникальное факсимильное издание о печатнике, просветителе и литераторе Спиридоне Соболе. А средства, собранные от продажи лучших белорусских книг на аукционе, который прошел в формате Рождественского благотворительного бала книги, а это более Вr6 тыс., решено направить на укрепление материально-технической базы и развитие Шкловской школы-интерната для детей с нарушением зрения. "Эти деньги будут израсходованы на благое дело - в школу приобретут специальный аппарат для увеличения букв при чтении книг. Мы также привезли для учебного заведения целую серию книг шрифтом Брайля и аудиокниги", - сказала Лилия Ананич.

Более того, коллектив этой школы участвует в создании обучающих книг шрифтом Брайля. "И, на наш взгляд, сегодня требуются усилия всех, чтобы как можно больше вспомогательной литературы было в таких школах. И государство здесь свою миссию выполняет. Ежегодно издаются серии книг шрифтом Брайля. Только в прошлом году свет увидели порядка 20 наименований и свыше 100 экземпляров. Это уникальные книги, большие затраты, но государство ежегодно данную программу реализует. Наша страна присоединилась к Конвенции о правах инвалидов, и, конечно, эта тема, касающаяся адаптации инвалидов в обществе, для Министерства информации также в центре внимания".

В формате акции сегодня состоялась творческая встреча известных белорусских писателей, представителей крупных издательств с воспитанниками и трудовым коллективом учебного заведения.

В настоящее время в школе обучаются 90 детей из разных регионов страны. Все они страдают комбинированной глазной патологией тяжелой или средней степени тяжести, большинство имеют инвалидность. Акцент в работе школы делается на развитие творческих способностей и интересов учащихся. Коллектив школы на протяжение ряда лет является победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию учебно-воспитательного процесса среди интернатных учреждений. Решением Шкловского райисполкома школе-интернату присвоено звание "Учреждение высокой культуры и образцового порядка".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)