• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Доходы от иностранного охотничьего туризма Могилевской области за 2016 год возросли более чем на треть

17.02.2017

17 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лесоохотничьи хозяйства Могилевской области за 2016 год заработали за счет иностранного охотничьего туризма Вr217 тыс., что на Вr55,5 тыс., или 34%, больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный охотовед Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Пантелеев.

Доходы от внутреннего охотничьего туризма и эксплуатации охотничьих комплексов области составили за минувший год Вr195 тыс. В основном охотиться и отдыхать в Могилевскую область едут россияне, а также в минувшем году добывали трофейного зверя немцы, швейцарцы, поляки. Охота велась в основном на косуль, лосей и благородных оленей.

"Вместе с охотой мы активно предлагали иностранным туристам прогуляться по экомаршрутам и экотропам, посмотреть на интересные природные объекты и исторические достопримечательности. Таким образом, впервые на экотуризме мы заработали в прошлом году Вr6,4 тыс.", - сказал Дмитрий Пантелеев.

В лесхозах Могилевской области с целью получения дополнительного дохода от туризма разработано 130 км экологических маршрутов и 14 км пешеходных экотроп. К примеру, экомаршрут в Быховском лесхозе предполагает посещение каскада криниц "Захаренка", партизанского мемориала, сосен-гигантов, городища раннего железного века и другие объекты. В Климовичском лесхозе на экотропе можно увидеть дубы-великаны, познакомиться с лекарственными растениями, узнать много интересного о пане Шацком и его усадьбе, а ярким финалом путешествия станет посещение фазанария.

"Работа по развитию сети туристических маршрутов на территории лесхозов области будет продолжена с целью получения дополнительных средств за счет туризма, более полной загрузки и эффективного использования имеющихся в лесхозах домов охотника и охоткомплексов. Для развития охотничьего туризма в этом году в Чаусском лесхозе будет введено в строй первое в области вольерное охотничье хозяйство, где можно будет поохотиться на благородного оленя, а в перспективе на муфлона и лань", - рассказал Дмитрий Пантелеев.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)