• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Фестиваль народных промыслов и ремесел пройдет в поселке Глуша

29.09.2017

29 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Фестиваль народных промыслов и ремесел "Глушанский хуторок" пройдет 30 сентября в поселке Глуша Бобруйского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Бобруйском райисполкоме.

В программе мероприятия: мастер-классы ремесленников, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и сельскохозяйственной продукции, работа подворий с дегустацией блюд национальной кухни, игры, народные забавы, детские аттракционы, конкурсы белорусской песни и частушек, спортивные состязания.

Поселок стал традиционным местом проведения фестиваля неслучайно. Здесь действует центр ремесел, созданный в конце 1980-х годов. Он объединяет народных мастеров из Глуши и окрестных населенных пунктов, в том числе специалистов по керамике, соломке, плетению из лозы, бондарному ремеслу, живописи, резьбе по дереву. Однако главное направление деятельности центра - гончарное ремесло.

Будет организован пленэр по керамике и гончарству. Под руководством народных мастеров Беларуси Юрия Бовды (Бобруйск) и Александра Орлова (Глуша) пройдут мастер-классы по обвару, молочению глиняных изделий на открытом воздухе.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)