• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Польская делегация примет участие в торжественных мероприятиях к 74-й годовщине битвы под Ленино

12.10.2017

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В агрогородке Ленино Горецкого района сегодня состоятся торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине битвы под Ленино, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

В мероприятии примут участие польская делегация в составе ветеранов и делегатов от молодежных патриотических движений, а также руководство Могилевского облисполкома, Горецкого райисполкома, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи.

К могилам советских и польских воинов будут возложены венки и цветы, состоятся богослужения с участием православных, католических и евангелических священнослужителей. Затем возле Музея советско-польского боевого содружества состоится торжественный митинг.

В этот день в 1943 году у белорусского поселка Ленино в свой первый бой с фашистами плечом к плечу с бойцами Красной армии вступили воины созданной на территории СССР Первой польской дивизии пехоты имени Тадеуша Костюшко под командованием генерала Зигмунда Берлинга. Общая численность польских соединений составляла около 12 тыс. человек. Битва под Ленино стала символом советско-польского боевого братства, рожденного в борьбе с общим врагом.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)