• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Шкловское "Домостроение" планирует увеличить вдвое экспорт каркасно-панельных домов во Францию

18.01.2017

18 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Филиал "Домостроение" РУП "Завод газетной бумаги" (Шклов) намерено в 2017 году изготовить и поставить свыше 70 каркасно-панельных домов во Францию, что в два раза больше, чем в 2016-м. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Переговоры о сотрудничестве с французскими строительными компаниями были начаты несколько лет назад. И только в прошлом году были получены первые заказы на изготовление 37 каркасно-панельных домов. "Наши дома пользуются у французов спросом, потому что они поступают заказчикам в высокой степени готовности, обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, а на их монтаж вместе с другими строительными работами уходит до 3 месяцев. Французы также оценили высокое качество наших изделий и конкурентоспособную цену", - сказали собеседники.

Все главные элементы каркасно-панельного дома изготавливаются на заводе, поэтому на месте строительства остается лишь произвести монтаж готовой конструкции. Такой дом не дает усадки и может возводиться в любое время года. Сразу после возведения в нем можно производить внутреннюю и внешнюю отделку. "Наши дома очень долговечны - срок их эксплуатации с полным соблюдением технологии строительства составляет 30–50 лет. К тому же для их изготовления используется только натуральное дерево, что делает их экологически чистыми. А использование гибких плавающих конструкций при строительстве обеспечивает дому высокую сейсмоустойчивость и прочность", - отметили специалисты.

По их словам, на текущий год уже получено достаточно заказов от партнеров, чтобы загрузить производственные мощности филиала почти на 100%. К примеру, заключен крупный контракт с предприятием "Могилевоблсельстрой" на изготовление домов из клееного бруса. Также начато производство пробной партии садовых домиков (летних) из клееного бруса по заказу партнеров из Латвии с последующей их реализацией во Францию и США.

Предприятие "Домостроение" создано в 2005 году как филиал РУП "Завод газетной бумаги". Оно занимается проектированием, производством и строительством деревянных домов как по индивидуальным, так и типовым проектам. Также филиал производит погонажные изделия (доска пола, вагонка, блок-хаус, имитация бруса), пиломатериалы и клееный брус длиной до 18 м.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)