• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Средства Кубка "Большой бард-рыбалки" по бегу направят на возрождение Быховского замка

05.07.2018

5 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Благотворительный Кубок "Большой бард-рыбалки" по бегу пройдет 28 июля во время одноименного международного музыкально-спортивного праздника. Его посвятят Году малой родины и 45-летию генерального партнера творческого проекта ОАО "Моготекс", сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

За каждый километр, который пробегут участники забега, компания "Моготекс" перечислит на благотворительный счет, открытый с целью возрождения архитектурной жемчужины Беларуси первой половины ХVII века по Br1.

Забег стартует в 9.00 в поселке Грудичино. Регистрироваться на участие в нем и получить специальный номер можно прямо на контрольно-пропускном пункте праздника, или перед началом старта (с 7.00 до 8.30). Перед стартом в 8.45 одна из основательниц фитнес-движения в Беларуси, бизнесвумен и медийная личность Наталья Новожилова проведет массовую зарядку (разминку).

Забег пройдет по лесной трассе длиной в 1 км. Оценивать результаты и определять лучших будут две профессиональные судейские бригады. Первая тройка абсолютных победителей у мужчин и женщин получат ценные подарки от партнеров бард-рыбалки. Специальные призы вручат самому юному, самому старшему участнику (це) и самой быстрой семье. Первые 100 человек, пробежавшие самое большое количество километров, получат памятные сувениры. Кроме того, все участники забега получат мясные консервы с логотипом "Большой бард-рыбалки" от компании "Гродфуд".

Во время массового забега будет дан и анонс предстоящих в 2019 году II Европейских игр в Беларуси. На персональных номерах участников будет размещен символ и талисман предстоящих спортивных состязаний.

В акции примут участие представители руководства области, Быховского райисполкома, парламентарии, деятели искусства, музыканты, известные спортсмены и все те, кто не равнодушен к сохранению и возрождению памятников архитектуры и истории, белорусских традиций и культуры. Так, свое согласие на участие в этом мероприятии уже дали: участник двух Олимпийских игр в Лондоне и Рио-Де-Жанейро, призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса по марафону Степан Роговцов; призер чемпионата Европы, неоднократный чемпион Беларуси, мастер спорта международного класса Сергей Платонов; победители могилевского Мебелайн марафона мастера спорта Юрий Каптеров и Ольга Каминская.

и культурному развитию Быхова, привлечет в город и страну дополнительно десятки тысяч туристов".

Благодаря выделенным из республиканского бюджета средствам в 2013 году ко Дню белорусской письменности в Быхове были проделаны работы по консервации фрагментов замка и восстановлены две сторожевые башни. На дальнейшее средств не хватило.

Быховский райисполком открыл благотворительный счет с целью привлечения средств спонсоров и граждан для восстановления национальной историко-культурной ценности. Поэтому, кто желает поучаствовать в этом благом деле могут перечислить деньги на благотворительный счет в белорусских руб. № BY24AKBB36420700944417000000, ЦБУ № 706, филиал № 700, Могилевского областного управления ОАО АСБ "Беларусбанк" AKBBBY21700, УНП 701224467 с пометкой на консервацию и реконструкцию отдельных элементов историко-культурной ценности "Фрагменты. Быховский замок".

Организаторами акции выступают: оргкомитет Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", Общественное объединение "Белорусская федерация легкой атлетики", ОАО "Моготекс", Постоянная комиссия Палаты представителей по образованию, культуре и науке при поддержке Могилевского облисполкома и Быховского райисполкома.

Информационные партнеры: УП "БелТА", СБ "Беларусь Сегодня", "Альфа-Радио", "АиФ", "СТВ", "Могилевские ведомости", "Вестник Могилева", интернет-порталы: sb.by, mogilev-region.gov.by и MogilevNews.by.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)