• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Беларуси активно развивается сотрудничество по вопросам трудоустройства беженцев - Бушарди

17.10.2017

17 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси активно развивается сотрудничество по вопросам трудоустройства беженцев. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси (УВКБ ООН) Жан-Ив Бушарди, который в Могилеве принял участие в круглом столе по вопросам трудоустройства беженцев.

В Беларуси ежегодно нуждаются в трудоустройстве около 30 беженцев. С начала этого года предложение работы получили 23 человека, трудоустроились и успешно работают уже 11 беженцев. "Наша задача свести все заинтересованные стороны с целью расширения и развития сотрудничества в вопросах трудоустройства на национальном и местном уровнях. И один из самых важных моментов - это помочь беженцам наладить личный контакт с нанимателями. У нас есть положительный пример в Гродно, когда во время аналогичного круглого стола такому лицу была предложена работа, а предприятие "Радиоволна" из этого же города стало нашим партнером - оно трудоустроило и предоставило жилье двум семьям беженцев", - сказал представитель УВКБ ООН в Беларуси.

Круглый стол в Могилеве завершает ряд подобных мероприятий, которые в течение 2017 года прошли во всех областных центрах Беларуси. "На мой взгляд, нам удалось найти взаимопонимание в решении вопросов трудоустройства беженцев, свести и наладить сотрудничество между заинтересованными государственными структурами, частными компаниями и неправительственными организациями. Мы надеемся, что в самом ближайшем будущем это принесет положительный эффект в решении вопросов трудоустройства указанных лиц", - выразил уверенность Жан-Ив Бушарди.

Во время круглого стола представителей организаций и предприятий проинформировали о том, что для трудоустройства беженцев сейчас не требуется специальное разрешение, а УВКБ ООН готово рассмотреть возможность выделения потенциальным работодателям микрогрантов в размере $2-3 тыс. на создание одного рабочего места для таких лиц. По словам организаторов мероприятия, практика аналогичных круглых столов по актуальным вопросам беженцев будет продолжена и в будущем году.

В Беларуси на 1 октября зарегистрировано 933 беженца (28 - в Могилевской области), в основном это представители Украины, а также граждане Афганистана, Сирии и других стран.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)