• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Беларуси госаттестацию прошли 113 санаторно-курортных и 211 оздоровительных организаций

08.02.2017

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси подтвердили свой статус в результате процедуры государственной аттестации 113 санаторно-курортных организаций на 28,9 тыс. мест и 211 оздоровительных организаций на 38,5 тыс. мест. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В прошлом году проведена обязательная государственная аттестация организаций (проводится один раз в пять лет). Она была организована по новым критериям (всего их более 100) и новой балльной шкале оценки с акцентом на состоянии материально-технической и лечебной базы, качестве оказываемых услуг.

Впервые по итогам госаттестации 16 санаторно-курортным организациям республики присвоена высшая категория (это санатории "Ружанский", "Боровое", "Лесное", "Приднепровский", "Радон", "Озерный", "Юность", "Рассвет-Любань", "Сосны", "Приозерный" и "Криница", расположенные на территории Беларуси, и пять здравниц Управления делами Президента, которые находятся в Сочи, Туапсе, Мисхоре, Юрмале, Друскининкае).

На 1 января текущего года функционирует 75 санаториев на 20,9 тыс. мест; 7 детских санаториев на 1,9 тыс. мест; 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров на 4,3 тыс. мест; 4 реабилитационных центра на 0,5 тыс. мест; 15 студенческих санаториев-профилакториев на 1,3 тыс. мест. Оздоровительные организации представлены 148 оздоровительными лагерями на 26,3 тыс. мест; 63 базами, домами отдыха, оздоровительными центрами (комплексами), профилакториями, пансионатами, иными организациями, одним из видов деятельности которых является оздоровление населения, на 12,2 тыс. мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)