• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В экономику Могилевской области в I квартале привлечено в 1,5 раза больше иностранных инвестиций

12.05.2017

12 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В экономику Могилевской области в I квартале 2017 года привлечено $93,1 млн инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил на заседании облисполкома заместитель председателя Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Показатель привлечения иностранных инвестиций на чистой основе составил почти $75 млн при квартальном задании $20 млн и годовом $95 млн. При этом 99,9% суммы обеспечено юридическими лицами без ведомственной подчиненности. "Динамика хоть и положительная, но данные цифры заставляют задуматься о качестве работы гор- и райисполкомов для обеспечения выполнения этого показателя. Тем более, что 85% всего объема привлеченных иностранных инвестиций на чистой основе представляют реинвестированную прибыль в дальнейшее развитие организаций. Это говорит, что в районах недорабатывают по данной теме, это в том числе сказывается на развитии территорий и эффективности работы экономики", - считает зампред облисполкома.

С положительной стороны кроме СЭЗ "Могилев" по привлечению иностранных инвестиций на чистой основе он отметил Костюковичский, Могилевский, Чериковский и Шкловский районы. Виктор Некрашевич предложил поручить председателям гор- и райисполкомов до 1 июня представить в облисполком инвестпредложения по промышленным и сельскохозяйственным предприятиям области. "Это должны быть конкретные проекты, с детально проработанными условиями и полным расчетом необходимых инвестиций. Основные из них будут представлены на девятом международном инвестиционном форуме, который пройдет 30 июня в Бобруйске", - сказал Виктор Некрашевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)