• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В конкурсной программе фестиваля национальной драматургии заявлено 12 спектаклей

10.10.2017

В конкурсной программе VI Республиканского фестиваля национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича предварительно заявлено 12 спектаклей, поставленных в прошедших и нынешнем сезонах по произведениям белорусских драматургов. Об этом сообщили БЕЛТА в Бобруйском горисполкоме.

В их числе Центр визуальных и исполнительских искусств "Aрт корпорейшн" (Минск) с проектом "Опиум", Белорусский государственный театр кукол со спектаклем "Ладдзя роспачы", Слонимский драматический театр с постановкой "Тарас на Парнасе", независимая театральная группа из Санкт-Петербурга "Театр post" с работой "Поле". Могилевский областной драматический театр привезет на фестиваль драму "Скарына", Могилевский областной театр кукол - галлюцинацию "Синяя-синяя", а хозяева театрального форума - Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина Марцинкевича - представят премьеру этого сезона - "Точки на временной оси".

В каждой из двух категорий конкурсной программы форума - "Спектакль театра драмы" и "Эксперимент" - выберут лучший спектакль, режиссуру, сценографию, пьесу современного белорусского автора, определят лучшую мужскую и женскую роли, в том числе второго плана. В программе также выставки, экскурсии, читки пьес белорусских драматургов, мастер-классы, круглые столы по вопросам развития национальной драматургии и театра.

VI Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича пройдет в Бобруйске 17-22 ноября. Организаторами выступают Могилевский областной исполнительный комитет, Бобруйский городской исполнительный комитет, Министерство культуры.