• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Влияние стрессов на молодежь обсудят в открытом диалоге в Могилеве

07.04.2017

7 апреля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Открытый диалог "Жить - здорово!" проведут сегодня в Могилевском государственном университете продовольствия. Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевской областной организации ОО "Белорусский республиканский союз молодежи".

В диалоге примут участие представители исполнительной власти, УВД, церкви, учреждений здравоохранения, актив БРСМ из числа учащейся и студенческой молодежи. Они обсудят вопросы организации досуга, деструктивных движений в социальных сетях, стрессоустойчивости молодежи.

Всего в день здоровья в Могилевской области проведут более 20 тематических мероприятий. Наиболее активно поучаствуют в движении жители областного центра. Так, на пешеходной улице Ленинской и площади Звезд состоится мини-акция "Мой выбор - жить с позитивом!", во время которой будут работать информационно-образовательные и спортивные площадки, "Фотозоны позитива". Здесь также организуют концертную программу "Подари улыбку миру" и театрализованное представление ростовых кукол "Объятия". Гостей праздника пригласят изготовить интерактивный плакат "Закончи пословицу по ЗОЖ".

К профилактическим мероприятиям подключатся и предприятия региона. На ОАО "Могилевский завод "Электродвигатель" специалисты областной психиатрической больницы проведут радиолекцию на тему "Как распознать депрессию?". В Горках на предприятиях "Коммунальник", "Према", "Горкилен" будут работать информационно-пропагандистские группы по здоровому образу жизни.

Тематические круглые столы, флешмобы, молодежные дискотеки, викторины пройдут на базе учреждений образования области. Мини-поликлиники, где можно будет получить консультацию врача-терапевта, нарколога, организуют в Черикове и Славгороде. Экстренную психологическую помощь 7 апреля жители региона смогут получить по телефону доверия 8 (0222) 47 31 61, который круглосуточно будет работать в Могилевской областной психиатрической больнице. Областной наркологический диспансер организует в этот день горячую линию по номеру 8 (0222) 72-83-50.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля - в день основания Всемирной организации здравоохранения. В 2017 году он проходит под девизом "Депрессия: давай поговорим".

Целью кампании является привлечение внимания населения к проблеме депрессии, ее причинам и возможным последствиям, необходимости оказывать поддержку и бороться со стигматизацией людей, живущих с депрессией. В Могилевской области за 2016 года было диагностировано 1 485 обращений с установленным диагнозом депрессия. В 1 064 случаях это были женщины и 421 - мужчины. У детей и подростков депрессия зафиксирована 231 раз, в том числе у 173 девочек и 58 мальчиков.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)