• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Декрет №3 направлен на повышение дисциплины граждан - Бороденя

13.03.2017

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" направлен на повышение дисциплины граждан. Такое мнение высказал в эфире программы "Неделя" на телеканале СТВ 12 марта депутат Палаты представителей Национального собрания Валерий Бороденя, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в основе декрета лежит не желание восполнить доходы в бюджет, речь идет об искоренении серых схем, когда человек, официально не работая, имеет достаток, стремится обойти интересы государства. Разговор ведется о повышении дисциплины каждого: гражданин должен понимать, что имеет обязательства перед государством, за заработанное он должен отчитаться. А значит необходимо выйти из тени, узаконить юридически статус, сказал Валерий Бороденя.

Он также добавил, что философия декрета в том, чтобы заставить граждан работать. Работающие люди платят налоги с доходов, отчисления в фонд социальной защиты и участвуют в восполнении госрасходов, приобретая товары и услуги. Другая же часть людей, неработающие, которые заявляют об участии финансирования госрасходов путем приобретения товаров, должны быть готовы к тому, что их попросят подать декларацию, отчитаться, за счет чего они живут. И речь идет о слое трудоспособных людей в возрасте 30-40 лет, живущих с родителями за их счет, сказал эксперт.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)