• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Местные органы власти будут определять территории для льготных условий по торговле и общепиту

09.08.2017

9 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Местные органы власти будут определять территории, на которые будут распространяться льготы, направленные на развитие торговли, общественного питания и бытовых услуг в малых городах и сельской местности. Об этом сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович по итогам доклада у Президента по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект указа ("О создании условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения". - Прим. БЕЛТА) был разработан инициативно Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Основная идея заключается в том, чтобы дать сигнал обществу, что даже небогатый человек может начать свое дело без инвестиций и с минимальными налоговыми требованиями. Указ горячо обсуждался государственными органами, да и сейчас была конструктивная дискуссия. В целом Президент поддержал идею", - отметил Владимир Колтович.

При этом он рассказал, что была достигнута договоренность о наделении местных органов власти полномочиями по определению территорий, на которые будут распространяться льготы - уплата сбора в одну базовую величину в месяц, освобождение от земельного налога и налога на недвижимость. "Еще одна основная мысль Президента была в том, чтобы данный документ не привел к снижению доходной части бюджета. Мы должны простимулировать инициативу, дать возможность работать торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и при этом попробовать адресно определить, кто получит такую льготу", - сообщил министр.

Относительно изменений, которые предполагается ввести в сфере контрольно-надзорной деятельности, Владимир Колтович подчеркнул, что МАРТ принимал активное участие в выработке предложений. "Мы полностью поддерживаем идею исключения внеплановых проверок, усложнения процесса выхода на объект для проверяющих. Вместе с тем нельзя потерять контроль. За нами вопрос, который во всех соцопросах стоит на первом месте, - цены. Мы имеем систему мониторинга и будем удачно вписаны в будущий документ по проведению проверок", - считает он.

Министр напомнил, что МАРТ работает в режиме мониторинга начиная с конца февраля. "За это время количество выявляемых нарушений снизилось. Мы приходим на объект и не штрафуем, а даем предписание на устранение замечаний, после перепроверяем. В 99,9% случаев эта процедура действует лучше, чем штраф", - подытожил Владимир Колтович.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)