• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Белорусские медики не фиксируют серьезных изменений в эпидемической ситуации

14.01.2019

В Беларуси не отмечается значительных изменений в развитии эпидемического процесса, рассказала в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова, сообщает БЕЛТА.

"Оценка эпидемиологической ситуации по заболеваемости респираторными инфекциями проводится еженедельно в течение всего года. С октября мы регистрируем некоторый подъем, пик которого приходится обычно на февраль. Значительных изменений в развитии эпидемического процесса мы пока не наблюдаем, фактически прослеживается ситуация, аналогичная прошлогодней. В структуре заболеваемости примерно 65% составляют дети", - сказала Наталья Жукова.

По ее словам, вакцинация населения позволяет создать коллективный иммунитет. В этом году вакцина выбрана с учетом предполагаемой циркуляции вирусов гриппа А и В. "За эту неделю было исследовано 70 проб, мы уже выявляем вирус гриппа А. Вирус гриппа В обычно приходит в конце эпидподъема. Такая система диагностики позволяет оценивать ситуацию в целом по стране. От этого зависит и прогноз медицинского обеспечения, то есть необходимого количества коек, резерва лекарственных препаратов, во всяком случае, эти вопросы на постоянном контроле в Министерстве здравоохранения", - отметила замминистра.

Наталья Жукова подчеркнула, что вакцинация позволяет привитому человеку избежать в дальнейшем осложнений. "И даже если мы говорим о том, что есть случаи заболевания среди привитых, во-первых, это, скорее всего, острые респираторные инфекции, вызванные не вирусом гриппа. Но даже если возбудителем является вирус гриппа, мы не наблюдаем тяжелого течения болезни. Ежегодно мы обязательно оцениваем уровень вакцинации среди заболевших. И мы хотим сказать, что в основном болеют непривитые люди", - сказала она.

Что касается народных методов лечения, то их стоит использовать для профилактики, а в случае болезни необходимо обратиться к врачу. "В таком случае желательно остаться дома, чтобы не подвергать риску заражения окружающих и выполнять назначения врача. Респираторные вирусы передаются воздушно-капельным путем, но нельзя забывать и о контактно-бытовом пути. Обязательно нужно помнить о гигиене рук, так называемых правилах респираторного этикета: обязательно использовать специальные носовые платки, носить маску, если необходимо. Закаливание, пребывание на свежем воздухе - все это также улучшает здоровье", - добавила Наталья Жукова.

Новости Беларуси (БЕЛТА)