• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси продуктами питания в январе-июне бесплатно обеспечено 20,1 тыс. детей до двух лет

15.08.2017

15 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси продуктами питания в январе-июне 2017 года бесплатно обеспечено 20,1 тыс. детей в возрасте до двух лет. Финансирование на эти цели составило Br10,3 млн. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя министерства, в первом полугодии средняя стоимость набора продуктов питания для малышей в возрасте до двух лет составила Br84,92. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года она возросла на 20,6%.

В январе-июне текущего года удельный вес детей, обеспеченных бесплатными продуктами питания, в общей численности малышей в возрасте до двух лет превысил 8%. Причем обеспечены продуктами питания без учета уровня доходов семьи 2072 семьи, воспитывающие двойню и более детей. Преобладают среди получателей бесплатного детского питания неполные семьи.

Для малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации действует система государственной адресной социальной помощи (ГАСП): ежемесячные и единовременные социальные пособия, бесплатное обеспечение продуктами питания детей раннего возраста, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. За шесть месяцев получателями ГАСП стали 160,4 тыс. человек на сумму Br41,7 млн.

Марина Артеменко отметила, что указ "О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи", который вступил в силу с 1 июля 2017 года, направлен на повышение доступности и уровня социальной поддержки населения, а также на создание единой системы обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами социальной реабилитации.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)