• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Как сохранить зрение школьника

04.09.2017
По статистике больше половины учеников гимназий и лицеев в старших классах носят очки. А в обычных школах близоруких пятая часть. Специалисты связывают это с возросшими школьными нагрузками, высокой популярностью у детей различных игровых устройств, неконтролируемым просиживанием за компьютером, телевизором, а также с недостаточным поступлением в организм ребенка качественных продуктов питания.

Состояние зрения ваших детей сильно зависит от того, насколько внимательны и наблюдательны родители. Зрение ребенка надо проверять каждый год – это поможет своевременно диагностировать сбои в зрительной системе на ранней стадии.

Следует незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу, если ваш ребенок: держит книжку близко к глазам - ближе 25 см; прищуривается, глядя на удаленные предметы; становится менее подвижным; часто жалуется на головные боли; становится невнимательным, рассеянным; падает успеваемость в школе (ребенок может просто не видеть половину того, что написано на доске, а сказать об этом стесняется).

Каждому ответственному родителю необходимо выполнять определенные правила, соблюдение которых по объективным причинам способствует сохранению, а иногда и улучшению зрительной функции детей. Освещение места, где ребенок делает уроки, должно быть двойным: верхнее - рассеянное, и левое боковое - направленное на книгу или тетрадь. Запрещено детям читать во время еды, в транспорте и лежа. Следует исключить просмотр телевизора детям до 2-х лет. Детям с 3-х лет ограничить просмотр до 30 минут. Смотреть телевизор можно только сидя. Ввести запрет на игры в игрушки на сотовом телефоне, тетрисе и других игровых устройствах.

Соблюдение основных норм работы на компьютере позволит сохранить не только зрение вашего ребенка, но и его здоровье в целом. Расстояние от экрана до глаз ребенка должно составлять 60-70 см, линия взгляда должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана. Этого можно достичь за счет использования мебели, соответствующей ростовым данным ребенка, стула с высокой спинкой и подлокотниками.

Для каждой возрастной группы существуют свои временные нормы занятий на компьютере. Дети 3-7 лет должны находиться у экрана не более 15 минут в день. Для школьников непрерывная длительность занятий составляет: в 1-4-м классах -15 минут, в 5-7-м классах - 20 минут, в 8-9-м классах - 25 минут, в 10-11-м классах - 30 минут на первом часу занятий и 20 минут на втором.

Некоторые родители уверены, что очки, которые прописал врач, можно не носить «с целью тренировки глаза». На самом деле коррекция очками зрению не вредит, а вот если ребенок все время щурится, напрягая глаза оттого, что плохо видит, зрение ухудшится гораздо быстрее.

Врач офтальмолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» О.П. Павлова