• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Неприятный запах изо рта у взрослых или галитоз

18.03.2019
Неприятный запах изо рта, причины и лечение такого явления беспокоят многих взрослых людей. Этот симптом мешает беспрепятственно общаться с окружающими дома, на работе, в общественных местах. Он всегда наталкивает на мысль о том, что появились какие-то проблемы со здоровьем. На самом деле этот признак характерен для многих заболеваний внутренних систем, но не всегда причины его появления опасны.

Если причина запаха изо рта у взрослого человека кроется в стоматологических проблемах (это бывает в 80% случаев), следует обратиться к дантисту. Появление зловонного аромата свидетельствует о том, что в кариозных повреждениях или под зубными камнями накапливаются патогенные микроорганизмы, которые обусловливают процессы гниения. Игнорирование ситуации приведет к потере зубов из-за повреждения внутренних тканей зуба или десны.

Большинство проблем, обнаруживаемых в стоматологии, имеет одну причину – несоблюдение правил гигиены. Стоит пропустить в течение двух дней чистку по утрам и вечерам – и уже воняет изо рта гнилью. Бактерии не устраняются с поверхности зубов, начинают размножаться активнее, их продукты жизнедеятельности накапливаются и вместе с пищей образуют мягкий налет, который затем превращается в твердые зубные камни. Поэтому предотвратить появление запаха изо рта можно, соблюдая правила гигиены.

Причины неприятного запаха изо рта у взрослых, связанные с пищеварительной системой, очень опасны, но не столь распространены: около 10% случаев. Они приводят к истощению организма, нарушению иммунитета, провоцируют боли, у больного изо рта пахнет кислым. Зубной пастой либо ополаскивателем устранить гнилой запах при таких болезнях невозможно, нужно обязательно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу, который назначит лечение:

Когда люди пытаются узнать, почему изо рта пахнет гнилью, и появляется неприятный вкус, диагностика нередко выявляет нарушения функций печени. Эта железа выделяет желчь, имеющую горький привкус, которая обусловливает периодическое ощущение горечи при попадании желудочного содержимого через пищевод в глотку.

Причины запаха изо рта у взрослых и варианты лечения этого симптома невероятно разнообразны. Галитоз может возникать как у здоровых, так и у больных людей, поэтому диагностика необходима всегда. 

Врач-стоматолог 

УЗ «Могилевская поликлиника №11» Н.П. Евдокимчик