• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

О вреде суррогатного алкоголя. 

20.03.2019

 Суррогаты алкоголя – различные жидкости, химические вещества, не предназначенные для пищевого употребления, но, тем не менее, использующиеся определенной категорией людей взамен алкогольных напитков (в том числе из-за их доступности и меньшей цены). Многие люди полагают, что употребление алкогольных напитков позволяет достичь веселья. Сегодня купить некачественный алкогольный напиток может каждый, что существенно повышает уровень смертности и становится причиной массовых отравлений.

Что же такое суррогатный алкоголь и что к нему относиться? К суррогатам алкоголя можно отнести; одеколон, лосьон, лекарства, содержащие в своей основе этиловый спирт; настойки боярышника, пустырника, самогон, технические жидкости на основе этилового спирта, а также метиловый спирт, этиленгликоль, дихлорэтан и иные технические жидкости, в состав которых входят вышеперечисленные спирты.

Можно сказать, что самым распространненым вариантом  суррогатов алкоголя, употребляемых человеком, является самогон. Самогон – это высокотоксичный продукт, который вызывает стойкие необратимые изменения во всем организме. Наиболее вредное действие на человеческий организм оказывает сивушное масло, которое является побочным продуктом спиртового брожения. В своем составе  самогон содержит  ядовитые примеси , которые пагубно влияют на организм человека и приводят к необратимым последствиям.

Признаки отравления суррогатами алкоголя: тошнота и рвота, мушки перед глазам. Кожа больного сухая и красная. В течении последующих суток состояние его ухудшается. Появляется жажда, боли в животе, сильные боли в икроножных мышцах, двоение в глазах, судороги, возбуждение, напряжение затылочных мышц, нарушается сердечный ритм, падает давление. В тяжелых случаях наступает слепота. Если количество выпитого спирта близко к смертельной дозе, наступает кома и остановка дыхания. Возможно  молниеносное развитие отравления со смертельным исходом. Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы, вследствие паралича дыхания.

При  подозрении на отравление суррогатами алкоголя надо срочно вызвать скорую помощь. Если пострадавший в сознании, до прибытия врача ему надо дать выпить теплую воду в большом количестве и затем вызвать рвоту.

Помимо отравлениями суррогатами алкоголя еще одной значимой проблемой является отравления от чрезмерно выпитого спиртного. За 2018 таких случаев по г. Могилеву было 549. Отравлений алкоголем, суррогатами - 24, В январе 2019года произошло 4 случая отравления суррогатами.

Профилактика отравлений

               Самым надежным методом профилактики является полный отказ от приема алкоголя. Во избежание случайной интоксикации необходимо отдельно хранить продукты питания и бытовую химию. Будьте здоровы!

Помощник врача-гигиениста

отделения информационного обеспечения

и ЗОЖ в составе отдела СГМ и ЗОЖ

УЗ «Могилевский зональный центр

гигиены и эпидемиологии»                                                С.В.Тарасенко