• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

ОРВИ можно избежать.

02.04.2018

В этом году весна внесла свои коррективы. Холодный, снежный март продлил сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. И сейчас, когда из-за длительного недостатка солнечного света и «живых» витаминов в продуктах питания силы организма на исходе, нам предстоит выстоять в схватке с вирусами.
Многие подготовились ещё осенью, своевременно сделав прививку против гриппа, тем самым обезопасили себя от столь серьёзной инфекции. Однако не стоит забывать, что существуют и другие вирусные инфекции и в борьбе с ними самым эффективным является выполнение достаточно простых правил, направленных на повышение сопротивляемости организма:
правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами всегда является залогом здоровья;
полноценный сон, т.к. постоянное недосыпание несет плохую службу Вашему иммунитету;
умеренная двигательная активность – достаточно прогулок на свежем воздухе;
отказ от вредных привычек: алкоголя, никотина, переедания;
по возможности избегайте стрессов, не нервничайте, т.к. хорошее настроение – уверенный помощник в вопросах укрепления организма.
В период повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте большой скученности людей, не посещайте культурно-массовые мероприятия. При встрече со знакомыми обойдитесь без объятий, рукопожатий, поцелуев. Если есть возможность пройтись пешком, а не пользоваться общественным транспортом – воспользуйтесь ею. Соблюдайте правила личной гигиены. Чаще мойте руки с мылом, не касайтесь грязными руками лица. Проветривайте помещение дома и на работе. Одевайтесь по погоде.
При посещении лечебных учреждений, где точно высока вероятность встречи с инфекцией, не стесняйтесь надевать медицинскую маску. Если Вы выбираете пользование медицинской маской в качестве защиты от инфекций, то помните, что менять её необходимо каждые 3-4 часа.
Если простуды избежать не удалось, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а следует незамедлительно обратиться к врачу. Необходимо всегда помнить, что, перенося болезнь «на ногах», человек подвергает опасности в первую очередь себя, так как это может затянуть болезнь, а так же может привести к осложнениям и хроническим заболеваниям.  Берегите себя и не будьте источником инфекции для окружающих.

Врач- инфекционист Н.Н. Кольцова