• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Первая помощь при алкогольном отравлении

12.02.2019

Вот и закончилась очередная вечеринка. Можно было бы долго вспоминать, но... На утро все признаки алкогольного отравления: головная боль, тошнота, повышение давления. Последствия могли быть еще ужаснее: нарушение работы нервной системы, психические нарушения. Даже если оправдывать себя тем, что алкоголь помогает снять напряжение и отвлечься от проблем, не стоит забывать, что из «помощника» и «друга» он превращается в самый настоящий яд, который убивает наш организм, медленно, но верно.  

Спиртные напитки, попадая в организм, поступают в печень и убивают клетки печени, но она, пытаясь себя восстановить, выделяет фермент, способствующий переработке алкоголя - ацетальдегид, который очень токсичен для головного мозга. Именно из-за него человек мучается похмельем. Регулярное употребление алкоголя делает человека зависимым, при отсутствии очередной дозы он чувствует физический и психический дискомфорт. Избавиться от этих ощущений помогает лишь очередная выпивка.  

Если вы знаете, что вам предстоит застолье, то к нему можно подготовиться и тогда побочные действия вас почти не коснуться. За пару минут до первого тоста можно выпить 4 таблетки активированного угля, также можно выпить стакан молока, съесть тарелку каши выходя из дома. Если ни один из этих способов вы не использовали, и утром у вас болит голова, сухость во рту и другие последствия алкогольной интоксикации, то их можно облегчить. Первым и самым лучшим средством от всех болезней, в том числе от этой, является сон. Если же нужно идти на работу, неплохо будет принять теплый душ (холодный душ может усугубить ситуацию). Хорошо восстанавливает силы духа салаты из помидоров, кисломолочные продукты. Позже, когда пройдут основные симптомы, стоит выпить чашку кофе или чая. Если сильно болит голова, то можно принять любое обезболивающее. Завершить все процедуры можно прогулкой на свежем воздухе. Есть мнение, что при похмелье следует пить рассол. На самом деле это ошибка, поскольку кислота напитка в сочетании со спиртом образует нестойкие соединения, которые разрушаются, и последствия алкогольного опьянения проявляются снова.

При отравлении алкоголем, помощь человеку необходимо оказывать еще до прибытия врача. Привести в чувства поможет нашатырный спирт, можно промыть желудок, чтобы вывести алкоголь, который еще не попал в кровь. Если человек потерял сознание, то до прибытия врачей нужно сделать так, чтобы он не подавился рвотными массами, его нужно перевернуть на бок (укладывать на спину нельзя). Нельзя заставлять его подниматься на ноги и ходить, так как все органы работают в экстремальном режиме, и любой дополнительный стресс может привести к их повреждению. Нельзя больного оставлять одного.

В заключение хочется пожелать: если уж вы иногда употребляете алкоголь, то лучше предпочесть бокал вина в компании друзей, в уютной обстановке. Неважно, где: дома, в ресторане, в гостях или на природе – пусть всё будет красиво! И тогда вино будет полезным, а воспоминания – приятными. Принимайте информацию к сведению и делайте правильные выводы!

Заведующий отделения врача общей практики
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                              О.В.Шевбакова