• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика ВИЧ начинается с осознания личной ответственности. 

26.11.2019

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус по­степенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Известны три пути передачи ВИЧ: Половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом. Парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека. Вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

Нельзя заразиться ВИЧ через: – пот, слюну, слезы, кашель; – рукопожатия, объятия, поцелуи; – укусы насекомых; – общую посуду и пищу: – общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы; – воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Профилактика полового пути передачи ВИЧ - для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует: – избегать беспорядочных и случайных половых связей; – при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества. Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %. Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ– отказаться от употребления наркотических веществ; – подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа. Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ - согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, где есть процедурный кабинет, а также в отделах профилактики ВИЧ/ СПИД областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Также провериться можно и самостоятельно, в домашних условиях, для этого достаточно приобрести экспресс-тест на ВИЧ в аптеке. Процедура занимает около 20 минут. Необходимо понимать: положительный результат не является диагнозом. Поэтому с тестовым набором в аптеках выдают информационную листовку с инструкцией, как действовать и куда обращаться при необходимости.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ.  Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Врач инфекционист                                                Кольцова Н.Н.