• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Здоровый питьевой режим

12.02.2019
Вода является важнейшим элементом для функционирования организма. Мы на 2/3 состоим из воды, причем в самом твердом органе тела, костях, 22% воды, в мышцах и мозге –75%, в крови – 92%, а в желудочном соке – 99%. Без воды были бы невозможны важнейшие обменные процессы, в том числе энергетические, в которых задействован жир. Мучимый жаждой человек не может эффективно работать, так как обезвоженные клетки хуже задействованы в энергообмене. 

Также вода создает иллюзию сытости за счет наполненности в желудке, и вам хочется меньше есть. Часто многие путают жажду с голодом и бегут к холодильнику, когда всего-то надо выпить воды. Это происходит из-за того, что большинство людей пьет недостаточно. Причем чистой питьевой воды. Чай, сок и другие «цветные» напитки содержат слишком много примесей, от которых организм очищает воду. Кроме того, многие из напитков обладают сильным мочегонным действием, то есть выводят воду из организма.

Похудение с помощью воды возможно, если вы будете придерживаться простых правил. Выпивайте стакан воды за 20 минут до приема пищи. Так вы гарантированно уменьшите свой аппетит и съедите меньше пищи. Отдавайте предпочтение воде комнатной температуры. Считается, что организм тратит больше энергии на согревание и усвоение холодной воды, а жирная пища загустевает и хуже всасывается кишечником. В действительности же холодная вода может привести к еще большему набору веса. Холодная вода сокращает время нахождения пищи в желудке до 20 минут. Ком переходит в кишечник, и вы опять чувствуете голод. Отдавайте предпочтение воде в стеклянной посуде или пейте кипяченую воду. Вода в пластиковых бутылках вредна для здоровья из-за химического соединения бисфенол А. Бисфенол особенно активно переходит в воду при нагревании. Вещество негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и репродуктивные органы.

Если вам не нравится вкус чистой воды, попробуйте чуть-чуть улучшить его, добавив свежий сок лимона, лайма или апельсина. Просто выжмите в емкость фрукт и наслаждайтесь новым вкусом. Помните, что в пакетированном соке очень много сахара, поэтому его следует разбавлять чистой водой.

Пейте обычную воду. Газированная вода насыщается с помощью сатуратора углекислым газом, который обозначается на упаковке как E290. Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота и газы. Некоторые исследования указывают на связь между употреблением газировки и образованием камней в почках.

Помните, что питьевая норма для всех людей разная. Традиционные «8 стаканов воды в день» не подойдут для женщины средних лет, вышедшей на пробежку в душный день. Пейте, когда вам хочется.

Врач-валеолог 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина